компоненты

Гордеев считает важным цифровизацию сельского хозяйства


Цифровизация сельского хозяйства необходима для дальнейшего развития отрасли в мире, заявил полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, выдвинутый премьер-министром России Дмитрием Медведевым на должность вице-премьера по АПК.
 
"Большое значение приобретает цифровизация сельского хозяйства... Это одно из наиболее многообещающих направлений устойчивого развития агропродовольственного сектора", - сказал он в ходе 31-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) для Европы.
 
По мнению Гордеева, целесообразность цифровизации назрела в связи с необходимостью производительно использовать природные ресурсы, развивать устойчивые и инклюзивные продовольственные системы, снижать потери сельскохозяйственного сырья и продовольствия и проводить открытую и устойчивую аграрную политику во всех странах.
 
"Нужны новые подходы к ведению сельского хозяйства, рыболовства, мясного хозяйства", - считает он.
 
По мнению Гордеева, мировым сообществом сейчас активно обсуждаются и принимаются меры для увеличения потенциала сельского хозяйства, поддержания экологического баланса, эффективного использования всех природных ресурсов в соответствии с международными стандартами.
 
"Считаю, что по многим направлениям России удалось добиться определенных результатов в последние годы, и мы готовы делиться своим опытом", - уверен он.
 
По мнению Гордеева, с учетом роста населения и доходов в развивающихся странах спрос на продовольствие и его качество будет только нарастать. Продуктовому дефициту, по его словам, способствуют также климатические изменения и стремительная урбанизация, которая происходит во всем мире.
 
"Очевидно, что в рамках старых экономических парадигм эффективное решение данной проблемы невозможно", - сказал он. Кандидат на пост вице-премьера добавил, что Россия планирует по всем указанным вопросам активно взаимодействовать с ФАО.

Источник: ТАСС

1526472057

2219 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен