компоненты

Минсельхоз Литвы: компенсации ЕС предназначены для возмещения будущих потерь фермеров


Компенсации, которые Евросоюз выделил пострадавшим от непогоды фермерам Литвы, предназначены для возмещения не уже понесенных, а будущих потерь. С таким разъяснением в пятницу в эфире национального радио выступил заместитель министра сельского хозяйства балтийской республики Роландас Тарашкявичюс.

"Финансовая помощь предусмотрена для компенсации ущерба, который фермеры понесут из-за того, что не смогли по погодным условиям засеять поля озимыми либо озимые погибли", - пояснил он.

На помощь смогут претендовать те хозяйства, где потери составляют 30% урожая. Еврокомиссия выделила на эти цели 9,1 млн евро. Замминистра не уточнил, могут ли рассчитывать на компенсации ЕС те фермеры, которые из-за неблагоприятных погодных условий не смогли убрать часть урожая прошлого года.

В августе и сентябре в Литве выпало вдвое больше осадков, чем обычно. Фермеры не убрали 30% урожая, так как техника не могла выехать на поля. Незасеянными остались 27% площадей, отведенных под озимые.

По подсчетам Минсельхоза, потери фермеров составляют более 40 млн евро. В середине декабря президент Литвы Даля Грибаускайте утверждала, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер информировал ее о принятом решении по неотложному оказанию исключительной помощи для возмещения этого ущерба. О неких будущих потерях тогда ничего не говорилось. 

Источник: ТАСС  

1516962809

2162 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен