компоненты

Квартальная выручка Metro в РФ ускорила падение до 21%, EBITDA снизилась вдвое


Выручка ритейлера Metro в России в первом полугодии 2017-2018 финансового года (с октября по март) упала на 14,9% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий фингод, до 1,534 млрд евро.

Выручка в рублях сократилась на 9,6%, продажи сопоставимых магазинов (LfL) - на 8,8%, сообщила компания.

EBITDA российского бизнеса упала на 25,5%, до 143 млн евро с 192 млн евро. Показатель EBIT сократился до 116 млн евро с 164 млн евро.

Во II финквартале падение продаж немецкого ритейлера на российском рынке ускорилось по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка Metro в России в январе-марте упала на 21% (до 624 млн евро), в то время как за октябрь-декабрь снижение показателя составляло 10,1%. Продажи в рублях снизились на 10,4%, LfL-выручка - на 8,6% (в I финквартале - на 9,1% и 8,9% соответственно).

Квартальная EBITDA российского подразделения Metro сократилась на 50%, до 35 млн евро с 70 млн евро годом ранее.

Metro AG управляет центрами мелкооптовой торговли (подразделение Metro Wholesale) и гипермаркетами Real. В России компания представлена только мелкооптовым подразделением (Metro Cash & Carry). Гипермаркеты Real в Центральной и Восточной Европе, включая Россию, были проданы французскому ритейлеру Auchan в 2012 году.

Общая выручка Metro в первом финполугодии сократилась на 0,3%, до 18,56 млрд евро. EBITDA снизилась на 10,5%, до 769 млн евро. EBITDA без учета поступлений от продажи недвижимости выросла на 2,6%, до 761 млн евро.

"Динамика бизнеса в России и влияние валютных курсов оказались сильный негативный эффект на выручку и прибыль", - отметил председатель правления Metro Олаф Кох, процитированный в сообщении. По его словам, компания приняла меры для восстановления роста российского бизнеса, внедрив новую ценовую политику, коммерческие инициативы и усилив поддержку малого бизнеса (который является целевой аудиторией мелкооптовых центров Metro).

По итогам 2017-2018 финансового года ритейлер прогнозирует рост выручки минимум на 0,5% и ожидает, что результат в России окажется хуже, чем годом ранее. EBITDA (скорректированная на влияние курсовых разниц, без учета доходов от продажи недвижимости), по прогнозу, незначительно вырастет. В России ритейлер ожидает сильное падение этого показателя.

Metro Cash & Carry управляет сетью центров мелкооптовой торговли, ориентированных на "профессиональных" клиентов: сегмент HoReCa, небольшие магазины и небольшие компании. Сеть Metro в России объединяет 91 торговый центр.
 
Источник: "Интерфакс"

1526394572

2489 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен