компоненты

Минсельхоз будет добиваться сокращения посредников между производителями и переработчиками молока


Минсельхоз выступает за сокращение числа посредников между производителями и переработчиками молока для нормализации ситуации на молочном рынке страны.

"Мы должны знать всех трейдеров в лицо, в каждом регионе, а министерство сельского хозяйства - в масштабах страны. Поэтому в ближайшее время мы всех (трейдеров - ИФ) пригласим, со всеми будем говорить на тему того, каким должно быть их партнерство, но еще важнее - мы их предупредим, что их количество будет сокращаться", - заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на молочном форуме в Ижевске во вторник.

По его словам, в настоящее время Минсельхоз "системно работает над созданием электронной карты всех переработчиков молока РФ, всех трейдеров".

"Трейдеры - это посредники, которые между производителем и крупным переработчиком выполняют свою миссию, берут на себя ответственность закупить, привезти и сдать молоко на завод, - сказал он. - Мы задаемся вопросом: а нужны ли они в том объеме? Есть заводы-накопители, которые принимают молоко, охлаждают и отправляют его до полутора тысяч километров другим производителям. А есть предприниматель, у которого 5-6, до 10 молоковозов крупной тоннажности, который тоже является игроком этого процесса и, как правило, вносит всегда некую турбулентность в ценообразование в регионах".

"Поэтому мы сегодня всех участников рынка предупреждаем, что время трансформации в пользу сельхозпроизводителя наступило", - подчеркнул Д.Хатуов.

Первый замминистра также сообщил, что в ближайшее время "короткие" договоры между производителями и переработчиками молока "уйдут в историю". Господдержку будут получать те компании, которые имеют долгосрочные договоры, отметил он. "Есть молзавод, есть производители молока. Есть график роста. Должен быть график роста по приемке (молока - ИФ) и должна быть отфиксирована цена. И все будет очень правильно", - сказал он.
Как считает Д.Хатуов, средняя за литр молока должна составлять не менее 25 рублей, "это устроит всех".

По данным Молочного союза, в настоящее время средняя цена составляет 20 рублей за литр.

Источник: "Интерфакс"  

1522145632

2085 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен