компоненты

Минсельхоз прогнозирует восстановление спроса на молочные продукты в России в этом году


Минсельхоз прогнозирует восстановление спроса на молочные продукты в России в 2018 г. "до докризисного уровня". Такую оценку озвучил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на съезде Национального союза производителей молока "Союзмолоко".

"Спрос должен восстановиться в этом году. По крайней мере, аналитики и эксперты это утверждают", - сказал он.

По данным Минсельхоза, в 2017 г. потребление молока и молочных в России снизилось на 2%, в первую очередь, из-за падения доходов населения. В этом году прогнозируется возвращение потребительского спроса "на докризисный уровень 2013 г.".

По мнению Ткачева, на ситуацию с потребительским спросом должен повлиять рост производства молочных продуктов. В 2017 г. производство сливочного масла увеличилось на 8%, а сыра - на 6%. В то же время, по словам главы Минсельхоза, в общем объеме потребления сыра сохраняется пока 25% импортной продукции, что создает "значительный резерв" для развития производства сыров.

Как сообщалось ранее, производство молока в России, по предварительным данным, в 2017 г. в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составило 17,86 млн т, что на 3,5% больше уровня 2016 г.

В 2018 г. ожидается дальнейший рост объемов производства сырого молока в этих категориях хозяйств на уровне не менее чем 3,5%. В настоящее время доля молока российского производства составляет 82% от общей потребности. Недостающие объемы компенсируются за счет импорта, который составляет около 7,5 млн т.

Источник: ТАСС  

1517927702

1397 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен