компоненты

СМИ: Минтруд предложил сэкономить 55 млрд рублей на сельских пенсионерах


Минтруд предлагает на три года — до 1 января 2020 года — отложить вступление в силу нормы закона о страховых пенсиях, которая предусматривает опережающее повышение фиксированной части пенсий сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет и больше. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила это предложение, пишет РБК со ссылкой на двух участников заседания комиссии.

Согласно норме закона, которую Минтруд предлагает отложить, фиксированная часть пособий по старости и инвалидности для сельских пенсионеров с большим трудовым стажем ежегодно увеличивается на 25%. Эта норма должна была начать действовать еще с 1 января текущего года, но тогда ее отложили из-за сложной экономической ситуации.

В пресс-службе Минтруда отметили, что по факту норма о повышении фиксированной выплаты сельским пенсионерам «является отложенной мерой»; законопроект ведомства «фактически сохраняет нормы законодательства, действующие сегодня».

По оценке Минтруда, перенос на три года срока вступления в силу этой нормы закона о страховых пенсиях сэкономит федеральному бюджету почти 55 млрд рублей: в 2017 году — 17,5 млрд, в 2018-м — 18,3 млрд, в 2019-м — 19,1 млрд.

Законопроект раскритиковали Минсельхоз РФ, Институт законодательства при Правительстве РФ и Счетная палата. Так, юристы Института законодательства подчеркнули, что речь идет о категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке. Счетная палата призвала не вносить законопроект в Госдуму до внесения проекта федерального бюджета на 2017–2019 годы.

Как отметил федеральный чиновник, один из источников РБК, законопроект Минтруда коснется многих людей, чьи пенсии не достигают величины прожиточного минимума и которым власти вынуждены доплачивать. Таким образом, бюджетной экономии от заморозки закона может не получиться: на доплаты до прожиточного минимума пенсионерам может быть потрачено больше, чем при ежегодном увеличении фиксированных выплат на 25%.

1476443406

2819 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен