компоненты

«Прямая линия» с президентом: Три вопроса про АПК


Президент России Владимир Путин ответил сегодня в прямом эфире на вопросы жителей России и других стран. Для президента это первая «Прямая линия» во время нового шестилетнего срока на высшем государственном посту и 16-я – с 2001 года.
 
Общее число обращений к главе государства достигло 2,6 млн. Среди прочих тем, Путин затронул и вопросы, связанные с агропромышленным комплексом. В частности, он прокомментировал экспорт сельскохозяйственной продукции и ситуацию с выдачей «дальневосточных гектаров».
 
MilkNews резюмировал высказывания президента.
 
Об экспорте продукции АПК
 
В самом начале мероприятия Путин коснулся вопроса экспорта сельскохозяйственной продукции. «У нас растет экспорт машин и оборудования. Причем, существенно растет, что говорит об определенных структурных изменениях в экономике. Я уже с удовлетворением отмечал, что растет экспорт сельхозпродукции», - сказал президент. 

«В прошлом году было $20 млрд, теперь уже $23 млрд, и будет еще больше в этом году», - заявил Путин. Также президент напомнил, что экспорт продукции АПК в настоящее время превышает экспорт продукции оборонной промышленности.

О «дальневосточном гектаре»
 
Вo время «Прямой линии» волонтеры сообщили, что лучшие земли в рамках программы «дальневосточный гектар» разобрали чиновники. В частности, был приведен пример жительницы Москвы, которая, приехав в Хабаровский край, получила участок земли более чем в 300 км от Хабаровска.
 
Владимир Путин пообещал, что сообщения о злоупотреблениях с «дальневосточным гектаром» со стороны чиновников будут проверены.
 
«Сказать, что все хорошие участки [на Дальнем Востоке] забрали чиновники - надеюсь, что это не так, но дополнительно еще раз проверим», - подчеркнул глава государства.

По его словам, программа «дальневосточного гектара» работает, она востребована. «Люди с удовольствием берут эти участки», - констатировал президент. Он напомнил о решении, позволяющем включить в эту программу не только жителей Дальнего Востока, но и других регионов РФ, которые готовы переехать на Дальний Восток. «Будем совершенствовать эту систему, обязательно обращу на это внимание», - пообещал Путин.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов пообещал «разобраться с чиновниками», которые нарушают закон при распределении «дальневосточных гектаров».
 
«Наша задача - сделать так, чтобы все люди, которые хотят взять землю на Дальнем Востоке, получили гектар оперативно и именно там, где он востребован», - сказал он.

В правительстве Хабаровского края заявили, госслужащие получают «гектары» на тех же условиях, что и все остальные граждане, обратившиеся с заявлениями.

«Все земельные участки в 20 км от города Хабаровска свободны для предоставления для всех граждан РФ. <...> У чиновников нет исключительной возможности взять тот или иной земельный участок, они выбирают землю таким же образом, как и все остальные. И не только в районе 20 км от города, но и за пределами данной территории», - сообщил ТАСС первый зампредседателя правительства региона по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.
 
Почему мясо коровы называют «говядиной»?
 
В ходе «Прямой линии» произошел забавный эпизод, связанный с нашей отраслью. В один из моментов Путин обратил внимание на вопросы, всплывающие на экране в студии. Один из них звучал: «Почему мясо коровы называют говядиной?».
 
Президент переадресовал его профильному вице-премьеру Алексею Гордееву, являющемуся, как отметил президент, «хорошим специалистом в области сельского хозяйства».
 
Появившийся по видеосвязи Гордеев признался, что не может внести ясность. «Владимир Владимирович, к своему стыду, как профессионал - не могу ответить на этот вопрос, надо посмотреть все-таки словарь», - сказал вице-премьер.
 
«Вот видите, а люди хотят, чтобы я ответил», - с иронией заметил Путин.
 

За 4 часа 20 минут Путин ответил на 79 вопросов, из них 17 обращений он выбрал и зачитал сам. Также вопросы задали ведущие программы — замгендиректора, руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов и первый замгендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов.

Такой формат общения президента с россиянами на общенациональных теле- и радиоканалах впервые был организован 24 декабря 2001 года. В дальнейшем прямые линии проходили ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. Всего Путин участвовал в 15 передачах, из них 11 раз в качестве главы государства и четыре — как председатель правительства.


 
1528379182

2422 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен