компоненты

«Масло делают из молока», или что нужно знать молочникам о прямой линии с Путиным


Сегодня состоялось традиционное общение Владимира Путина с россиянами, длившееся 3 часа 42 минуты. За это время президент ответил на 70 вопросов и обращений, касающихся борьбы с пандемией, экономики, социальной сферы и других проблем, которые волнуют жителей страны. Владимир Путин не обошел стороной и агропромышленный комплекс, а также продовольственную политику. В частности, он напомнил россиянам, что «как известно, масло делается из молока». Какие еще вопросы задавали президенту аграрии, и что он на них ответил, читайте в материале Milknews.
 
Цены на продовольствие
 
Мировые индексы, отражающие рост цен на продукты питания, сейчас находятся на самой высокой планке за последние 10 лет, эта тенденция отражается и на России, заявил Владимир Путин.
 
«Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет​​​. К сожалению, это общемировая тенденция – рост цен на продовольствие. Везде так происходит», - сказал президент, отвечая на вопрос о причинах роста цен на продукты.
 
Он отметил, что Россия является частью глобальной экономики, поэтому эта общемировая тенденция отражается и на нашей стране. «Причин там много – не буду перечислять: и печать денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест, работающих там и так далее» - добавил он.
 
Самый большой рост цен на продукты питания в РФ был отмечен в прошлом году и начале 2021 года, в этой связи был принят ряд мер. «У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году и начале этого [года]. Больше всего вырос сахар - 41%, потом - подсолнечное масло. <…> Правительство приняло ряд решений на этот счет по сдерживанию цен на продукты питания: заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителями конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, затем ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины. <...> Так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание», - сказал президент. 
 
Он добавил, что квотирование экспорта и таможенные пошлины позволили сдержать цены на хлеб, подсолнечное масло и сахар. «По зерну были приняты решения, связанные с тем, чтобы сдержать цены на хлебобулочные изделия внутри страны: это квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины. Рост цен на хлебобулочные изделия, на масло подсолнечное - всего 0,1% всего за последнее время, на сахар - тоже где-то 0,1%. То есть, в принципе, меры регулирования применяются, и они дают свой эффект», - сказал Путин. 
 
Президент признался, что меры в отношении роста цен на продукты иногда принимались несвоевременно. «Может быть, иногда несвоевременно (принимаются меры в отношении роста цен на продукты – ред.). Я об этом как раз говорил на одной из встреч с правительством. Но меры, повторяю еще раз, принимаются», - подчеркнул он. 
 
Почему бананы стоят дешевле моркови?
 
Высокие цены на овощи в магазинах страны связаны с тем, что произведенной в России в прошлом году продукции не хватило для внутреннего потребления, в текущем году ситуация может измениться, заявил президент​​​.
 
«У нас своей продукции не хватило - в прошлом году мы произвели картошки, например, на 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона. Надеюсь, нам хватит с лихвой», - сказал Путин, отвечая на вопрос, почему овощи в продуктовых магазинах стоят дороже эквадорских бананов.
 
«Завозят, как правило, не из соседнего региона, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции - где потеплее, оттуда везут. И, конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько стоит с учетом доставки и так далее», - добавил глава государства.
 
Он отметил, что объем производства овощей и фруктов - один из вопросов при развитии российского сельского хозяйства, тогда как, например, по куриному мясу и свинине проблема решена, и хватает даже на экспорт.
 
Президент рассчитывает, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране. «Скоро будет урожай овощей, надеюсь, что это отразится на ценах​​​. Это один из вопросов при развитии сельского хозяйства - это овощи и фрукты, они у нас пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме», - сказал Путин.
 
Налог на скот
 
В ходе прямой линии прозвучал вопрос из Ростовской области о возможности введения налога на скот. В свою очередь президент заявил, что никто не собирается вводить подобный налог.
 
«Налог на голову надо, кстати, ввести для тех, кто распространяет такие слухи​​​. Нет, никакого налога на скот у нас никто вводить не собирается», - подчеркнул Путин.
 
Как рассказала ТАСС жительница области Раиса Пудеян, задавшая данный вопрос, о возможном введении налога она узнала от сына. «Мы держим козочек для себя - молоко, творог, сметана, даже сливочное масло свое, мясо свое. Сын приходит и говорит, что введут налог на скот, люди говорят, сарафанное радио, а я переживаю. Поэтому я задала вопрос», - сказала она.
 
Тем временем в пресс-службе главы Ростовской области заявили, что власти региона не выносили на обсуждение введение налога на скот.
«У нас эта тема нигде не обсуждалась - ни на уровне губернатора, ни на уровне регионального правительства, это только слухи», - сообщили в пресс-службе.
 
По словам Владимира Путина, селекционная работа в сельском хозяйстве имеет очень важное значение.
 
«Это очень важно. Это то, на что мы в последнее время обращаем все больше и больше внимания. Это касается и семян, это касается стада - это чрезвычайно важная работа. Мы делаем только первые шаги по этому направлению», - сказал он, говоря о селекционной работе.
 
«Вот по курице мы решили проблему, по куриному мясу. Но не все знают, что мы яйцо-то завозим в основном. То же касается крупного рогатого скота, то же касается овцеводства. Мы по этому направлению двигаемся и конечно люди, которые этим занимаются сами, заслуживают поддержки», - добавил Путин.
 
Мелиорация
 
Выделение средств на мелиорацию будет продолжено, поскольку данное направление работы в сельском хозяйстве становится все более важным с учетом климатическим изменений, заявил президент.
 
«Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важна, имея ввиду и климатические изменения», - сказал Путин, отвечая на вопрос, поступивший из Уфы. Его автор обратил внимание, что из-за засухи сейчас гибнет урожай, и решением проблемы могло бы стать развитие мелиорации, в том числе, орошение сельхозземель.
 
Путин отметил, что АПК сейчас динамично развивается, существенным образом растет товарное производство. «По овощам и по фруктам еще надо работать, но нужна и дополнительная поддержка. А в целом, поддержка сельского хозяйства у нас выражается в достаточно серьезной цифре - 350 млрд рублей. Есть и другие направления. Ну, например, это 35 млрд рублей на социальное развитие села. И эти средства будут выделяться. И 70 млрд рублей на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения, ежегодно на эти цели выделяется», - сообщил президент.
 
«Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией, - добавил он. - Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сейчас сказал». 
 
Санкции и АПК
 
Россия адаптировалась к санкциям, это пошло на пользу агропромышленному комплексу и финансовой системе, заявил президент.
 
«Наша экономика не просто адаптировалась к этому санкционному давлению, в чем-то оно пошло нам на пользу​​​. Вот эти так называемые программы замещения, замены импортного оборудования, технологий на наши собственные, оно создало хороший толчок в развитии высокотехнологичных сфер производства, это реально пошло им на пользу. Я уже не говорю о сельском хозяйстве, которое сделало такой рывок, который мы и представить себе не могли в прошлые годы», - сказал Путин.
 
Помощь фермеру
 
На прямую линию с президентом поступила просьба от занимающегося селекционным овцеводством жителя Назрани Исраила Мурзабекова, который просил помочь с выделением ему в аренду земельного участка​​​.
 
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов пообещал оперативно решить вопрос.
 
"По моему поручению к заявителю уже отправлена группа специалистов во главе с первым вице-премьером Ингушетии, его вопрос будет изучен, и будут приняты меры для его оперативного решения", - отметил Калиматов.
 
Он также отметил, что Мурзабеков во время прямой линии с президентом затронул важный для региона вопрос. «В Ингушетии, преимущественно аграрной республике, сельскому хозяйству уделяют и будут уделять особое внимание. В последние годы при непосредственной помощи федерального центра нам удалось значительно повысить рентабельность хозяйствующих на территории республики субъектов отрасли, в частности, перезапустить простаивавшие долгое время кошары», - сказал глава региона.
 
По его словам, власти республики уже закупили около 5 тысяч голов мелкого рогатого скота тушинской и гиссарской пород, еще 2 тысячи составил приплод. На конец первого квартала поголовье крупного рогатого в хозяйствах региона выросло на 2,1%, овец и коз – на 32,7%.
 
«Работу эту мы продолжим и усилим поддержку начинаний наших жителей, которые трудятся на земле и каждый на своем месте вносят значительный вклад в развитие агропрома региона и страны в целом», - подчеркнул Калиматов.
 
Аграрии – молодцы!
 
Также президент заявил, что Россия гордится результатами работы аграриев.
 
«Должен сказать, что​​​... во-первых, мы гордимся результатами работников сельского хозяйства. Я уже говорил, даже по экспорту у них выдающиеся результаты, по-другому не скажешь», - заявил он.
 
 

1625061212

Автор: Роман Рожков
Теги: АПК

6591 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен