компоненты

Руководство Башкортостана планирует завершить строительство мегафермы на 6,5 тыс. голов


Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов, выступая на фестивале «Молочная страна», заявил о том, что власти региона намерены найти нового инвестора для завершения проекта строительства мегафермы в Буздякском районе республики, передает ТАСС.

Ранее, «Дамате» и Danone договорились о совместном инвестировании в молочные фермы России в 2013 году. Однако в начале 2016 года проект мегафермы мощностью 105 тыс. т молока в год в Буздякском районе Башкирии был заморожен, так как «для его реализации понадобилось больше вложений, чем предполагалось ранее».

Председатель молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин в мае рассказал ТАСС, что из-за курсовой разницы цена строительства выросла в два раза. Он отмечал, что существует два варианта решения: временная заморозка проекта до лучших времен или его пересмотр в усеченном варианте, то есть строительство фермы не на 8 тыс. голов, а на 4 тыс. голов крупного рогатого скота.
 
«Сорвалось строительство нового большого комплекса в Буздякском районе. Инвестор сначала спроектировал мегаферму на 6,5 тыс. голов, это был бы уникальный комплекс, а потом в силу разных причин, объясняя тем, что кризис экономический, отказался от этого проекта. Но продолжаем искать тех, кто мог бы подхватить этот проект», - сказал Хамитов.
 
Ранее замглавы министерства сельского хозяйства республики Юрий Лысов оценивал стоимость проекта примерно в 10 млрд рублей.
 
 
 

1473157236

3136 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен