Коптелов

Власти РФ отложат на год ввод наказания за неиспользование электронных ветсертификатов


Власти РФ отложат на год введение административной ответственности за неиспользование электронных ветеринарных сертификатов в системе "Меркурий", заявил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

С 1 июля 2018 года производители в РФ должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий"???. Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной и молочной продукции (включая сыры) и других товаров. По мнению Россельхознадзора, оформление ЭВС поможет проследить путь продуктов от производителя до магазина. Однако представители малого бизнеса, фермеры жаловались на то, что использование системы "Меркурий" сильно увеличивает себестоимость продукции, в частности, расходы на ИТ.

"В части сертификации мы точно выступаем за то, чтобы эту систему ("Меркурий") пересмотреть, таким образом, чтобы это не ударяло по производителю молочной продукции, но при этом мы предлагаем альтернативные решения в части введения маркировки. И это как раз прорабатывалось с производителями, и всех устраивает это достаточно комфортное решение. В этом направлении сейчас работаем, рассчитываем на разумное решение", - сказал министр.

"Решение было принято о том, что, во-первых, будет отложено введение административной ответственности за неиспользование системы "Меркурий" на год, она будет идти в виде эксперимента", - отметил глава Минпромторга.

Источник: РИА Новости

1528276695

2970 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен