компоненты

Генпрокуратура проверит оформление «дальневосточных гектаров»


Генеральная прокуратура проверит процедуру оформления земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». С такой просьбой в ведомство обратился вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передаёт РИА Новости.
 
Программа «Дальневосточный гектар» действует в России с 2016 года. В её рамках россияне могут получить земельный участок в безвозмездное пользование под разные цели на 5 лет. Потом его можно оформить в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет (это касается лесных территорий, так как их нельзя оформить в собственность).
 
Ранее стало известно о случаях намеренной задержки проверки по «дальневосточным гектарам» для передачи их в собственность со стороны чиновников. В ряде случаев она составила 11 месяцев. Впоследствии, пользуясь тем фактом, что сроки рассмотрения переходят установленную законом планку, участок изымается.
 
В пресс-службе полпредства подчеркнули, что правительству Приморского края поручено провести анализ предоставления участков и оформления «дальневосточных гектаров» в собственность в регионе. В Генеральную прокуратуру было направлена просьба проверить ситуацию во всех дальневосточных регионах.
 
Минвостокразвития в свою очередь должно будет проработать вопрос о возможности внесения изменения в законодательство по предоставлению участков на Дальнем Востоке и оформления их в собственность, чтобы передать полномочия муниципалитетов на федеральный уровень.
 
Выступая на «правительственном часе» в палате регионов в январе этого года, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что за время действия программы землю на Дальнем Востоке получили порядка 100 тысяч россиян. По словам министра, сейчас около пятой части участков активно осваиваются.
 

1643625784

АПК

1185 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен