Коптелов

ГК «Горкунов» вложит 30 млрд рублей в крупный проект по выращиванию КРС в Новосибирской области


Группа компаний "Горкунов" к 2027 году вложит 30 млрд рублей в проект по созданию ферм и откормочных площадок для выращивания крупного рогатого скота (КРС) в шести районах Новосибирской области, сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Владимир Пахомов на пресс-конференции во вторник в новосибирском пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь".

"К 2027 году они планируют иметь 160 тыс. голов КРС", - сказал Пахомов.

По словам замминистра, "Горкунов" планирует создать на территории шести районов области порядка 30 ферм. Часть из них будут созданы с нуля, другие - перекуплены и модернизированы. Кроме того, проект предполагает строительство откормочных площадок, куда будет приниматься молодняк у фермеров.

Мясным животноводством ГК "Горкунов" планирует заниматься в Тогучинском, Доволенском, Карасукском, Баганском, Каргатском, Колыванском районах области.

"Они уже приступили к работе. С районами ведутся переговоры, кое-где начинают оформлять землю в аренду. Что очень важно для Новосибирской области - они подыскивают те хозяйства, которые находятся в предбанкротном состоянии, будут их выкупать и вкладывать деньги в модернизацию и восстановление экономики", - отметил Пахомов.

Он уточнил, что ранее анонсированный проект ГК "Горкунов" по созданию селекционно-генетического центра для разведения КРС в Колыванском районе Новосибирской области с инвестициями в размере 2 млрд рублей входит в этот большой проект группы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ГК Горкунов" зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом 1,056 млрд рублей. Основная доля АО (97%) принадлежит Борису Горкунову, еще по 1% владеют Дарья, Екатерина и Наталья Горкуновы. Группа специализируется на выращивании овощей в тепличных хозяйствах.

ГК "Горкунов" развивает пять тепличных комбинатов: два в Новосибирской области, по одному в Смоленской, Ярославской областях и Республике Крым. Основные выращиваемые культуры - огурцы, томаты и салат. Кроме того с 2010 года в Смоленской области запущено рыбное хозяйство по выращиванию осетровых пород и производству черной икры.
 

1590478471
Источник: "Интерфакс"

КРС

2168 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен