компоненты

Кашин считает, что финансирование мелиорации сельхозземель нужно восстановить полностью


Необходимо добиваться, чтобы финансирование программы мелиорации сельхозземель было восстановлено в полном объёме, заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин на встрече членов комитета с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.
 
Кашин напомнил, что площадь мелиорированных земель в нашей стране составляет всего 7,8 процента от общего объёма сельхозземель. Это значительно меньше, чем в Англии (83 процента), Германии (41 процент) и США (39 процентов).
 
«Поэтому задача возродить мелиоративный комплекс для нас наиважнейшая. И этому должна способствовать недавно разработанная в Правительстве специализированная госпрограмма», — заметил Кашин.
 
Однако, по словам главы комитета, госпрограмма попала под секвестр с самых первых дней своего существования.
 
«Вместо запланированных первоначально на 2022 год 45 миллиардов рублей, выделяют лишь 29,7 миллиарда», — пояснил депутат, добавив, что необходимо добиваться восстановления финансирования госпрограммы.
 
В свою очередь, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал депутатам, что на новую госпрограмму по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиорации государство намерено в ближайшие три года выделить 94 миллиарда рублей. Он заверил, что Минсельхоз готов проконтролировать выделение этих денег из бюджета.
 

1637223000
Источник: ПГ

АПК

1287 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен