компоненты

Китай предложил США купить небольшое количество американской агропродукции


Власти Китая в ходе телефонных переговоров с торговыми представителями США на этой неделе предложили закупить небольшое количество американской сельскохозяйственной продукции. Об этом в пятницу сообщила газета "Политико" со ссылкой на источники.

По данным газеты, условием для закупки может стать ослабление экспортных ограничений для китайской телекоммуникационной корпорации Huawei ("Хуавэй"), а также отсрочка повышения с 25 до 30% пошлин на товары из Китая стоимостью 250 млрд долларов, запланированного на 1 октября.

По информации источников, в зависимости от успеха переговоров, президент США Дональд Трамп также может отложить введение дополнительных пошлин с 15 декабря.

1 сентября США ввели дополнительные пошлины в размере 15% на товары из КНР стоимостью 112 млрд долларов. Трамп отмечал, что одной из причин введения новых пошлин стало невыполнение Китаем обещания увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции. Вторая часть сборов вступит в силу 15 декабря.

Китай в ответ ввел первую часть дополнительных пошлин в 10% на американскую продукцию объемом 75 млрд долларов. Дополнительные сборы в 5% на импорт из США будут введены 15 декабря. В тот же день КНР также установит дополнительные пошлины в 25% и 5% соответственно на американские автомобили и запчасти.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний раунд прошел в Шанхае 30-31 июля.
 

1568010438
Источник: ТАСС

Теги: мир Китай АПК

1545 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен