компоненты

Суд признал банкротом бывшую торговую компанию КТЗ


Арбитражный суд Чувашии признал банкротом бывшую торговую компанию концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) - АО "Четра - Промышленные машины" - и ввел в отношении нее конкурсное производство сроком на 6 месяцев, до 3 декабря, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Суд вынес резолютивную часть решения 3 июня.

Как сообщалось, АО "Четра - Промышленные машины" уже не ведет торговую деятельность. КТЗ перевел бренд "Четра" на новую компанию-дистрибьютора техники и запчастей, переименовав торговую компанию ООО "Производственная компания "ЧАЗ" в ООО "Четра".

Арбитражный суд Чувашии в январе 2019 года ввел в АО "Четра - Промышленные машины" процедуру наблюдения по заявлению ВЭБа с суммой требований 70,9 млрд рублей. В рамках процессуального правопреемства суд затем заменил ВЭБ на структуру "Ростеха" - ООО "КТЗ" в качестве заявителя по делу.

Учрежденное "Ростехом" в сентябре 2018 года ООО "КТЗ" получило от ВЭБа право требования долга концерна КТЗ. ООО "КТЗ" и ВЭБ заключили договор уступки долга (договор цессии) 12 октября 2018 года.

Наблюдательный совет ВЭБа принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ в начале октября 2017 года. ВЭБ подал иски о признании банкротами управляющей компании КТЗ и его производственных предприятий, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании.
"Ростех" контролировал процедуры банкротства КТЗ и его санирования по решению правительства РФ, затем привлек к управлению предприятиями КТЗ компанию "Транспортные компоненты", близкую к совладельцу "Трансмашхолдинга" Андрею Бокареву. Госкорпорация в начале 2019 года завершила передачу гражданского дивизиона концерна "Тракторные заводы" компании "Транспортные компоненты".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Источник: "Интерфакс"  

1559880055

Теги: Россия сельхозтехника

1677 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен