компоненты

Власти Молдавии отменили запрет на экспорт муки и пшеницы


Правительство Молдавии отменило запрет на экспорт пшеницы и муки. Как сообщается на сайте кабинета министров, такое решение приняла в субботу комиссия по чрезвычайным ситуациям.

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила: отменить пункт 8 постановления №9 от 10 марта (запрещен экспорт из Республики Молдова муки пшеничной или пшенично-ржаной); в пункте 14 постановления №2 от 25 февраля отменить примечание под буквой "а" (запрет экспорта пшеницы), - говорится в сообщении.

В соответствии с принятым 24 февраля решением о введении в Молдавии режима чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине, на этот период комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством премьера получает право принимать решения без согласования с парламентом. Решение комиссии вступило в силу в момент публикации.

В конце февраля нынешнего года Молдавия из-за дефицита запасов ввела запрет на экспорт пшеницы, сахара и кукурузы. Кроме того, здесь расширили список социально значимых товаров, при продаже которых применяется ограниченная торговая надбавка. В него внесены свинина, мясо птицы, замороженная рыба, сахар, макаронные изделия, яйца, картофель, лук, белокочанная капуста, морковь и свекла.

В связи с кризисом на Украине парламент Молдавии также ввел режим ЧП. На прошлой неделе в республике начались протесты фермеров. Их требования были связаны в том числе с тем, чтобы власти разблокировали экспорт пшеницы или закупили для госрезерва минимум 100 тысяч тонн зерна у местных аграриев.

1656305048
Источник: ТАСС

АПК

1296 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен