компоненты

Infoline рассказало об актуальных трендах на молочном рынке России и мира


Почему потребление молочной продукции будет снижаться в 2021 году? Как развивается молочная отрасль? Что происходит с СТМ в молочной категории? Какие тренды влияют на отрасль и задают тон в выпуске новинок? Светлана Силенина, руководитель направления «Потребительские рынки» исследовательского агентства INFOLine, подготовила обзор основных показателей развития сегмента молочной продукции и проанализировала основные тренды.
 

Состояние молочной отрасли России

По оценкам INFOLine, производство сырого молока по итогам 2020 года выросло на 1,5–2% до 5,5 млн тонн за счет активного развития молочного животноводства в стране.

Наибольший рост производства в 2020 году демонстрировали сыры (около 6%), мороженое (более 14%), молочная сыворотка (более 35%), сливочное масло (около 5%). Производство йогуртов незначительно сократилось, по итогам 2020 года, что, по мнению специалистов INFOLine, связано с переориентацией спроса в сторону более дешевых молочных продуктов.

В 2021 году специалисты INFOLine прогнозируют снижение потребления молочной продукции на фоне падения реальных доходов населения (максимальное с 2014 г.), сложной эпидемиологической ситуации и отсутствия роста численности населения.

Несмотря на сложности, в молочной отрасли продолжается активная реализация инвестиционных проектов в сфере как животноводства, так и переработки молока.

Например, объем инвестиций в крупнейшие проекты по производству сыра до 2022 г. составит почти 10 млрд руб., что позволит расти рынку в среднем на 3–4% и до 540 тыс. т в год к 2022 г.

Агрохолдинг «Эконива», крупнейший производитель сырого молока в России (по данным исследования INFOLine «Агропромышленный комплекс России. Итоги 2019 года и тенденции 2020 года. Перспективы развития до 2022 года»), продолжает инвестировать в молочное животноводство и производство молочных продуктов. Так, например, в Республике Татарстан компания ведет строительство животноводческого комплекса крупного рогатого скота (КРС) «Наратлы» и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород. В Рязанской области реализуется строительство животноводческого комплекса КРС «Якимецкий» на 3550 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 5050 голов. А в Московской области ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» ведет реализацию проекта строительства нового завода по производству мягких сыров, творога и цельномолочной продукции.

Движущей силой этих сегментов остается активный вывод производителями «новинок». По данным обзора INFOLine «Банк новинок на рынке молока и молочной продукции: 2020 год», наибольшая динамика по выпуску новинок наблюдается в категориях мороженое, сыры и йогурты. В случае с йогуртами, новинки помогают сохранять интерес к категории.

В 2020 году специалисты INFOLine описали около 600 новых продуктов, выведенных зарубежными и отечественными производителями на рынок молока и молочных продуктов России, США, Канады, Великобритании, стран ЕС и СНГ, при этом четверть новинок приходится на категорию «йогурты». На втором месте по количеству выведенных новых продуктов в 2020 году оказалась категория «мороженое».

На развитие рынка молочной продукции оказывают влияние такие глобальные потребительские тренды, как растущее внимание к своему здоровью, особенно на фоне пандемии COVID-19, смещение предпочтений к здоровым десертам и перекусам, к которым относят молочные продукты, функциональность и польза питания, увлечение спортом.

Давайте рассмотрим ключевые тенденции, которые можно выделить, анализируя появляющиеся на рынке новинки.
 

СТМ на рынке молока

Специалисты INFOLine отмечают, что крупнейшие ритейлеры продолжают наращивать долю СТМ в обороте своих магазинов. Ключевым фактором развития СТМ стало и усиление позиций дискаунтеров и гипермаркетов, которые являются наиболее последовательными сторонниками стратегии увеличения доли СТМ.

В перспективе 1–3 лет торговая сеть «Пятерочка» планирует довести долю СТМ в своем обороте до 20%, сеть «Перекресток» — до 15%, «Магнит» — более 20%, а сеть «Азбука вкуса» — до 30%.

Молоко и молочная продукция относятся к одной из самых распространенных категорий, которые попадают под развитие СТМ торговых сетей FMCG. На рынках развитых странах доля ее продаж под частными марками превышает 40%. Все сети, развивающие собственные торговые марки, имеют в своем портфеле молоко и молочную продукцию под СТМ. Например, в портфеле X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») кроме молочных товаров кросcкатегорийных брендов представлены собственные молочные бренды «Князь Вежич», Sarafanovo, «Верховье», а также бренд «Зеленая линия» – совместный проект торговых сетей «ВкусВилл» и «Перекресток» в сегменте здорового питания.

Учитывая мировую тенденцию и российскую конъюнктуру, планы крупнейших сетей FMCG по увеличению числа торговых точек и планы развития частных марок, INFOLine прогнозирует дальнейшее развитие СТМ сетей в молочной категории.
 

Функциональное питание

Функциональные продукты содержат большое количество так называемых биологически активных компонентов, к которым относятся: молочнокислые бактерии и пробиотики, витамины, пищевые волокна, биофлавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, биологически значимые элементы, незаменимые аминокислоты, пептиды, белки, холины, гликозиды и другие. Кроме того, в сознании как российских, так и зарубежных потребителей продукты с высоким содержанием белка стойко ассоциируются с пользой и здоровьем. Причем если раньше потребителями высокобелковой продукции считались люди, наращивающие мышечную массу, то сейчас такая продукция популярна среди всех категорий потребителей, вплоть до детского питания и кормов для домашних животных.

В связи с тем, что потребители все больше заботятся о здоровье, и особое внимание уделяется здоровью кишечника, продукты, содержащие пробиотики и пребиотики, не теряют своей популярности. На этой волне в мире растет популярность обогащенных витаминами и волокнами молочных продуктов.

Например, «Молочный комбинат «Ставропольский» запустил в 2020 году линейку молочных коктейлей Active Milk с повышенным содержанием белка, витамином D3 и кальцием. Кроме того, половину сахара, утверждает производитель, заменили натуральным подсластителем стевия. В линейке представлены вкусы: кокос, клубника и дыня.

Компания «МИЛКОМ» (входит в «КОМОС ГРУПП») развивает линейку функциональных молочных продуктов Fitness Time Power, в ассортименте которой легкий 1%-ный биокефир, обогащенный пребиотиками и витаминами, натуральные питьевые йогурты, обогащенные белком, сывороточные напитки с соком, матча и витаминами, альбуминные творожки с коллагеном, протеиновое молоко.
 
Компания «ЭФКО» расширила линейку молочных продуктов «Слобода» биойогуртами с клетчаткой, с семенами чиа и льна.

Российские производители молочных изделий наравне с иностранными коллегами продолжают запускать продукцию, позиционируемую как высокобелковая.

Среди производителей новинок следует отметить «Горецкий пищевой комбинат», развивающий линейку кисломолочных обезжиренных напитков с высоким содержанием белка (30 г белка в стакане), с низким содержанием углеводов (в 100 г – 2,5 грамма углеводов) EXPONENTA HIGH-PRO. В 2020 году компания запустила третью линейку высокобелковых напитков – EXPONENTA BIO-SKYR. Продукт представляет собой натуральный, обогащенный пробиотиками кисломолочный напиток с высоким содержанием белка, густой консистенцией и без добавления сахара. Питьевой BIO-SKYR включает сразу три важные функциональные составляющие: сывороточные белки; бифидобактерии BB-12® и лактобактерии LGG®.

Исландская компания MS Iceland Dairies в декабре 2020 года представила лимитированную серию высокопротеиновых кисломолочных продуктов под маркой ISEY SKYR, содержащих 17 г белка в баночке 170 г. В линейке два вкуса: «Кокос и какао» и «Клубника и чипсы из белого шоколада».

Под воздействием тренда на ЗОЖ, а также на фоне глобального движения по сокращению добавленного сахара в продуктах питания все больше производителей запускают новинки «со сниженным содержанием сахара» или вовсе без него, заменяя его на искусственные или натуральные подсластители, например, стевию.

Так, «Данон Россия» расширила линейку кисломолочных напитков Actimel новыми вкусами «Клубника, яблоко, питахайя без сахара» и «Виноград, персик, ананас без сахара».

На фоне растущей в мире популярности кето-диеты или кетогенной диеты (образ питания, который включает в себя употребление пищи с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров), производители продуктов питания активизировали инновационные разработки в этом направлении. Например, компания General Mills Inc., ведущая мировая продовольственная компания, запустила совершенно новую линейку продуктов – :ratio. Это продукты, которые можно употреблять при кето-диете. В ассортименте новой линейки представлены йогурты и ореховые батончики. Среди первых в линейке йогуртов :ratio появились следующие вкусы: клубника, кокос, ваниль, манго и черная вишня. В баночке йогурта содержатся лишь 2 грамма углеводов.
 

«Мультипак»

 Стремительное развитие интернет-торговли, на фоне пандемии COVID-19, дало дополнительный импульс тренду, о котором достаточно активно говорили в предыдущие годы, – продаже товара в больших объемах: multipack, family-pack (мультиупаковка, семейная упаковка). Ранее такой формат приобретения продуктов питания в России не имел особой популярности, мы редко встречали подобные  предложения в магазинах.

Более того, специалисты отмечали, что даже там, где приобретение товара предусматривало его комплексную покупку, отечественный покупатель предпочитал вместо комплекта из 4 йогуртов приобрести один. Сейчас же, когда покупатель старается сократить количество посещений магазинов и время пребывания в них, продукты в упаковке multipack приобретают все большую популярность.
 
Онлайн-магазины также делают ставку на продажу товаров впрок, предлагая покупателям упаковки по 10 или 16 единиц товара, причем транслируя скидку или снижая удельную стоимость одного товара, которую получает покупатель при покупке большой партии. Все это помогает стимулировать спрос.

Производители молочной продукции также откликнулись на данный тренд, выпуская не только стандартные спайки йогуртов или бутылки молока увеличенной емкости, но и делая комплексные предложения, как например, ОАО «Брянский молочный комбинат» и компания «МИЛКОМ» предлагают комплекты из 6 литровых упаковок молока на неделю.
 

«НЕ молоко»

Во всем мире растет производство растительных аналогов молока. По данным различных опросов, потребители считают альтернативное молоко более полезным для здоровья, чем например, коровье. В результате даже потребители, которые не являются вегетарианцами или веганами, переходят на растительное молоко. Кроме соевого, миндального и кокосового молока, которое импортируется РФ, отечественные производители выпускают растительное «молоко» из различных злаков (овес, гречиха, рис, пшеница) и орехов, произрастающих на территории страны, например, из кедровых орешков.
 
По данным Nielsen, по итогам августа 2019 года — июля 2020 года продажи таких напитков в крупных торговых сетях выросли на 51% в натуральном выражении и на 44,4% в денежном. По прогнозам аналитиков, в 2021 году показатели вырастут до 22,6 млн литров и 4,03 млрд руб. соответственно. О перспективах развития рынка альтернативных молочных напитков в России говорят и планы компании DANONE, которая в сентябре 2020 года сообщила о намерении локализовать производство линейки растительных напитков Alpro.

Компания «Сады Придонья», крупнейший отечественный производитель растительных напитков, продолжила расширять свой ассортимент и выпустила специализированную линейку новых продуктов под брендом Nemoloko Barista, в которой представлены миндальный, кокосовый и соевый напитки.

По мнению специалистов INFOLine, все эти тренды будут продолжать оказывать влияние на рынок молочной продукции в перспективе 2–3 лет.
 
1611306745
Источник: retail.ru

Молоко

2917 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен