компоненты

Россияне с помощью "Честного знака" чаще всего из молочной продукции проверяют мороженое


Специалисты системы маркировки товаров проанализировали сканирования молочной продукции в России через мобильное приложение "Честный знак". Чаще всего потребители проверяют качество мороженого, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки товаров.

"Аналитики государственной системы маркировки проанализировали статистику проверок молочной продукции через приложение "Честный знак". Покупая молочную продукцию в первом квартале текущего года, граждане чаще всего сканировали мороженое. Всего они проверили 821 тыс. упаковок. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда россияне сканировали более 200 тыс. упаковок, частота проверок лакомства возросла в четыре раза", - рассказали в пресс-службе.

По данным ЦРПТ, в пятерку лидеров по сканированиям в категории молочной продукции также вошли творог и творожные продукты - 437 тыс. упаковок, молоко - 404 тыс., сыр - 319 тыс., йогурты - 295 тыс. Меньше всего проверяют кумыс - 740 упаковок, пахту - 428, спреды - 377. Всего пользователи приложения отсканировали за это время почти 4 млн упаковок различной молочной продукции.

"Мобильное приложение "Честный знак" - действенный инструмент общественного контроля. Каждый потребитель, столкнувшись с нелегальной продукцией, может направить жалобу в надзорные органы в несколько кликов. Мы видим, как растет интерес пользователей к проверке качества товаров, это заметно по росту числа сканирований во всех категориях. На данный момент приложение скачали более 9 млн человек, которые проверили почти 120 млн товаров. Зимой россияне логично проверяют качество мороженного - не всегда легко найти на упаковке срок годности, а продукция производится чаще всего в летний сезон. Поэтому потребители стремятся убедиться, что не купили просрочку", - привели в пресс-службе слова заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова.

В центре напомнили, что "Честный знак" - это единое окно для доступа потребителей ко всей информации о товарах, которая содержится в системе маркировки и других государственных информационных системах. К примеру, приложение позволяет найти любое лекарство в аптеках и получить в удобном виде инструкции к препаратам, выставить будильник их приема. Пользователям доступна разрешительная документация о товарах, по молочной продукции - еще и ветеринарно-сопроводительные документы, а скоро можно будет увидеть путь движения каждого молочного компонента до завода. Скачать приложение можно в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore и NashStore.

1679659303
Источник: ТАСС

мороженое

1407 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен