компоненты

Набиуллина считает, что печатный станок и «дешевые деньги» помешают экономическому росту


Включение печатного станка и "дешевые деньги" помешают экономическому росту России. Такое мнение высказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме АБР "Банки России - XXI век".

"Мы часто слышим обвинения, что у Центрального банка нет цели экономического роста, Центральный банк не думает об экономическом росте. На самом деле, конечно, глубоко не так. По всем направлениям у нас конечной целью являются поддержание экономического роста и повышение благосостояние людей. Когда нас в этом обвиняют, обычно упрекают в том, что мы не включаем печатный станок для того, чтобы поддержать экономический рост. На наш взгляд, включение печатного станка и излишне "дешевые деньги" не помогут экономическому росту, а помешают экономическому росту", - сказала она.

Ранее вопрос о количественном смягчении неоднократно поднимал бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, к политике количественного смягчения прибегали США, Япония, страны Евросоюза. Он предложил осуществить денежную эмиссию, чтобы создавать условия для отдельных компаний, секторов экономики, наращивать спрос.

Глава регулятора также добвила, что использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не должно увеличивать зависимость экономики РФ от внешних шоков и колебаний цен на нефть. 

"Первое наше пожелание к правительству - чтобы любые решения по трате ФНБ не увеличивали и не восстанавливали эту зависимость. Это важно для сохранения того, что мы создавали много лет", - сказала она.

1568381476
Источник: ТАСС

Россия

1722 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен