компоненты

Министр экономики Турции считает, что ограничений в торговле между Турцией и РФ быть не должно


Торговля между Россией и Турцией не должна быть обременена какими-либо ограничениями, заявил турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи.

 "Считаем, что каких-либо ограничений в торговле между двумя странами быть не должно", - сказал министр, чьи слова передает Анатолийское агентство.

Зейбекчи отметил, что торговые отношения между странами нормализовались, проблемы сохранились только в торговле томатами, но прекращение их экспорта в России не является для Турции "концом света".

"Российская сторона выступает за стимулирование отечественного производства томатов. Но Турция, как и ранее, не приемлет термина "ограничения", - добавил министр. По его словам, Анкара дождется конца мая и будет стремиться к "принципиальной договоренности".

Россия вводила запрет на ввоз ряда видов сельскохозяйственной продукции из Турции с 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений. В октябре 2016 года эмбарго было частично снято, дальнейшее смягчение последовало в начале марта 2017 года.

По итогам переговоров в Сочи в начале мая президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о снятии торговых ограничений практически по всем позициям, за исключением томатов, по которым ограничения еще некоторое время будут сохраняться. 

Источник: ТАСС  

1495167355

2271 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен