компоненты

«Перекресток» заплатит за использование бренда «Союзмультфильма»


Арбитражный суд Москвы по иску ФГУП "ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" взыскал 25 тыс. руб. с торговой сети "Перекресток" за незаконное использование образов из мультфильмов "Простоквашино". Иск подали из-за продажи мороженого под брендом "Деревня Простоквашино". Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Суд частично удовлетворил требования "Союзмультфильма". Предприятие требовало компенсировать 500 тыс. руб.

Третьим лицом в деле выступило ООО "АльтерВЕСТ XXI век", которое занималось выпуском и продажей этого мороженого в магазинах ответчика.

Столичный арбитраж рассматривает также ряд аналогичных заявлений ФГУП "ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" к торговым сетям "АБК" (ЗАО "Вегат плюс") и "Седьмой континент", говорится в материалах на сайте суда.

Компания Danone при оформлении упаковок и в рекламной кампании своей продукции, выпускаемой под брендом "Простоквашино", использует образы героев советского мультсериала "Трое из Простоквашино". Мультфильм сняли по мотивам произведения Эдуарда Успенского "Дядя Федор, кот и пес". Главным персонажем бренда стал кот Матроскин, которого нарисовал художник-мультипликатор Николай Ерыкалов.

В июне 2016 года в Danone заявили, что права на бренд "Простоквашино" официально оформили, купив их у автора книги, Успенского.?

Министр культуры России Владимир Мединский пообещал Danone "проблемы в ближайшее время" из-за того, что компания использует образы советских мультфильмов. Он уточнил, что "в свое время" "Союзмультфильм" передал права на персонажей разным компаниям, в том числе Danone, и получал роялти не напрямую от пользователей. Представитель министра Елизавета Анисимова пояснила, что он имел в виду, что у Danone будут проблемы, если правовой конфликт с "Союзмультфильмом" не решат в досудебном порядке.

Позже и.о. директора "Союзмультфильма" Глеб Давыдов заявил, что в студии считают, что именно ей принадлежат права на персонажей, которые эксплуатирует Danone. Он отметил, что в 2015 году студия направляла претензию по этому вопросу и направит ее повторно.

По данным РАПСИ, в январе 2017 года по заявлениям "Союзмультфильма" Роспатент отменил регистрацию товарных знаков "АльтерВЕСТа", в которых использовали изображения персонажей из мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино". Права на них принадлежат "Союзмультфильму",

Патентное ведомство постановило, что Эдуард Успенский не является автором рисованных изображений персонажей мультфильмов, из-за чего договор не подтверждает право компании использовать в оспариваемых товарных знаках изображения персонажей мультсериала.

Источник: РБК

1501856206

2320 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен