компоненты

Как у них: Крупный производитель молочных продуктов из Китая объединился с Alibaba, чтобы выйти на молодежь


China Mengniu Dairy является вторым производителем молочных продуктов в Китае. Компания объединит свои усилия с крупной электронной площадкой Alibaba, чтобы выйти на продвинутых молодых покупателей.

Компания по производству молочных продуктов в четверг сообщила, что за первые полгода 2017 года прибыль компании выросла на 4,7% благодаря продажам товаров под ведущими брендами. Как заявил исполнительный директор компании Джефри Лу, Mengniu планирует плотно работать с платформой Alibaba – электронным супермаркетом Hemaxiansheng и ele.me – для продаж свежих продуктов онлайн. "Мы объединим возможности big data обеих компаний, чтобы заниматься точным маркетингом", - сказал Лу.

Mengniu является первой в стране компанией по производству молочных продуктов в значениях электронных продаж. Компания уже работает на таких онлайн площадках, как Tmall, Suning.com, Womai.com. В этом году переработчик нарастил прибыль от продаж через интернет на 50%.

Компания сообщила, что за прошлый год потратила 1 млрд юаней, что равно $150 млн, на развитие бренда, автоматизацию и повышение безопасности товаров. За нынешний полгода компания заработала 1,13 млрд юаней, в прошлом году за аналогичное время прибыль составила 1 млрд, такие данные приводит Bloomberg.
Наибольший прирост в продажах показали такие категории, как питьевое молоко со вкусами и йогурты. Mengniu активно работала с компанией Disney и запустила продукты с героями фильмов. В результате, продукты Fruit Milk Drink прибавили 20% к прошлогодним значениям, Just Yogurt – 30%.

За прошлый год компания смогла попасть в "десятку" опубликованного нидерладским Rabobank рейтинга "Топ-20 крупнейших молочных компаний".

По словам представителей компании, сейчас для Mengniu первоочередным вопросом остается прибыль. В 2016 году компания фиксировала падение доходов: балансовый убыток переработчика составил 751 млн юаней ($109 млн).

Mengniu, по данным Euromonitor, составляет 17,3% от общего объема продаж молочных продуктов в Китае. Компания занимает второе место после своего основного конкурента – Inner Mongolia Yuli, который соответствует 22,3% продаж.

Основная популярность и более 50% доли рынка принадлежит иностранным игрокам на рынке Китая. Это до сих пор связано с печально известным "меланиновым скандалом" в 2008 году, когда от попадания опасных веществ в детские молочные смеси умерло 6 младенцев, более 1000 оказались госпитализированы. После этого производители из 11 стран получили право на экспорт молочных продуктов в Китай. Mengniu стала одной из первых компаний по переработке молока, которая поставили перед собой цель вернуть доверие местных покупателей к китайской "молочке" и, прежде всего, к сегменту детского питания. Так, в 2013 году компания приобрела завод по производству детских смесей.



Молочные смеси Mengniu

Однако на данный момент эта стратегия имеет ограниченный успех. Набольший прирост в продажах показывают другие категории, выпускаемые переработчиком.

По материалам South China Morning Post
 

1504184219

3491 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен