компоненты

Около 108 млн электронных ветдокументов зарегистрировали в РФ за год


В России за год зарегистрировали 108 миллионов электронных ветеринарных сопроводительных документов, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Круглый стол "Электронная ветеринарная сертификация и вопросы нормативно-правового регулирования в области ветеринарии" проходит в рамках проведения XIX Российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

"За последний месяц мы прибавили примерно 1 миллионов в месячном исчислении электронных ветеринарных сопроводительных документов и дошли до уровня около 108 миллионов электронных ветеринарных сопроводительных документов за год", - сказал Власов.

Он добавил, что всего в сентябре было зарегистрировано 9,1 миллиона электронных ветеринарных сопроводительных документов, из них более 4 миллионов оформлено на продукцию, которая не подлежит обязательной ветеринарной сертификации.

Власов отметил, что в сентябре 2,8 миллиона сертификатов были оформлены на мясо и мясопродукты, на мясо птицы и продукты его переработки - 1,6 миллиона. Также около 100 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов были оформлены на живых животных. По сырому молоку сертификатов зарегистрировано порядка 200 тысяч.

С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться в электронном виде с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Это позволит исключить подлоги документов и другие коррупциогенные факторы, сделает полностью прозрачным движение продукции от производителей до реализации, минимизирует оборот фальсифицированных и контрабандных продуктов. Электронная ветсертификация также снизит количество необоснованных административных барьеров для бизнеса.

Источник: riamo.ru

1507283956

2141 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен