компоненты

Полиция Хорватии проводит обыски и задержания у руководства холдинга Agrokor


Полиция Хорватии совместно с окружной прокуратурой Загреба и сектором по расследованиям министерства финансов проводят оперативно-следственные действия в отношении руководства крупнейшей в стране частной компании Agrokor, сообщило в понедельник МВД республики.

Хорватские СМИ сообщают о раннем утреннем визите полиции по адресу в Загребе, где проживает глава и основатель Agrokor Ивица Тодорич с семьей. Сам он находится в Лондоне, поэтому полицейские застали дома только отца и супругу бизнесмена.

Затем правоохранители прибыли с обыском к дому члена правления компании Ивана Црняца, замдиректора Лерки Пулич, потом посетили десяток членов руководства холдинга, часть из которых была задержана.

Руководству компании вменяется противозаконное извлечение выгоды. По версии хорватской прокуратуры, Тодорич в отчетной финансовой документации Agrokor фальсифицировал успешные показатели деятельности холдинга, а "члены руководства ему, предположительно, обеспечили завышение деловых результатов".

В сентября глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбербанк создал 100% резервы по долгу хорватского ритейлера Agrokor и готов к длительной судебной тяжбе.

Ключевыми направлениями деятельности Agrokor являются производство продуктов питания и розничная торговля. Ее долг перед банками РФ оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов), что составляет более трети всего долга компании.

Парламент Хорватии в апреле принял закон lex Agrokor, определяющий процедуру введения государством чрезвычайного управления в компании.
Сбербанк продолжает судебную тяжбу с компанией в Лондонском международном арбитражном суде в попытке вернуть 1,1 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов) кредитов, которые он выдал балканскому ритейлеру.

Источник: РИА Новости    

1508163982

2133 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен