компоненты

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: Всероссийское совещание «Агроэкономика: взгляд в будущее России»


12.45 Мы заканчиваем трансляцию с этой сессии и переходим к следующему - Всероссийское совещание «Перспективы развития животноводства», которое начнется в 13.00. Будьте с нами!
 
12.34 Громыко Евгений Васильевич, Заместитель министра сельского хозяйства РФ:

Субсидирование семейных животноводческих ферм было перераспределено в резервный фонд из-за неэффективного использования средств регионами.
12.12 Громыко Евгений Васильевич, Заместитель министра сельского хозяйства РФ:

Основная задача агробизнеса - ориентация на экспорт хотя бы за пределы собственного региона. Сейчас Минсельхоз ведет работу по формирования балансов, сейчас ведомство ждет результатов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, чтобы скорректировать Госпрограмму. Формирование нового состава Общественного Совета Минсельхоза очень важно для развития отрасли, ОС станет открытым министерством при Минсельхозе. Перспектива развития молочной отрасли в РФ остается туманной, эту задачу еще предстоит решить. Перестановки в команде Минсельхозе, в частности уход Куценко, не станут большой бедой, мы продолжаем в первую очередь ориентироваться на планы Госпрограммы, мнение отраслевых союзов и актуальную ситуацию в регионе. По РФ есть примеры эффективного использования бюджетных средств по строительству скотомест, Минсельхоз будет брать за основу практики именно этих регионов. Минсельхоз считает недопустимым отсутствие системы прослеживаемости животноводческой продукции.
11.52 Глушков Михаил Владимирович, Исполнительный директор Национального плодоовощного союза:

Производство овощей растет, однако мы не можем их сохранить из-за недостаточного количества овощехранилищ. Многие хранилища, которые работают сейчас, сильно устарели в технологическом плане. Овощехранилища и плодохранилища должны постоянно субсидироваться по процентной ставке и капитальным затратам. Инвесторы сейчас сначала идут в банк заключать договор, а потом ждут отбора на субсидирование, которое проводит Минсельхоз. Этот порядок нужно изменить, потому что инвестор не может ждать, пока пройдет отбор, ему необходимо начинать строительство. Сейчас цены на удобрения формируются с привязкой к курсу мировой валюты, что приводит к постоянному удорожанию товара. Необходимо вернуться к субсидированию покупки удобрений.
11.34 Представитель АО «Россельхозбанк»:

В 2015 году ряд инвестиционных проектов было приостановлено из-за нестабильности макроэкономической ситуации. В основном это были проекты по строительству теплиц и молочному производству. На кредитование посевной кампании банк в прошлом году выдал 180 млн рублей. Банк активно работает над снижением ставки по кредитам, последнее снижение организация проводила в июне.
11.22 Ушачев Иван Григорьевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, академик РАН:

Только 2% сельхозтехники производится в России, это не позволяет говорить о должном технологическом развитии в секторе АПК. Показатели развития сельских территорий по программе, вроде бы, выполнены или даже перевыполнены, однако данные индексы в изначальной редакции документа были значительно выше. В перспективе для развития отрасли потребуется изыскание больших средств. Необходимо создать единый орган управления земельными ресурсами для сельскохозяйственных нужд. В рамках ЕАЭС к 2020 году объемы экспорта должны сравняться с импортом.
11.16 Ушачев Иван Григорьевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, академик РАН:

В 2015 году основные инвестиции были сосредоточены в Центральном и Поволжском федеральном округе. При этом основной объем производства был сосредоточен у нескольких предприятий, что обуславливает возникновения целого ряда "депрессивных" территорий. Это означает несовершенство механизмов государственной поддержки, которые остаются доступными не для всех сельхозтоваропроизводителей.
11.06 Ушачев Иван Григорьевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, академик РАН:

Для развития российского села необходима стратегия развития на перспективу. Однако интенсивный рост АПК наблюдался только в последние 2 года. Так, производство зерна сейчас находится на уровне 1970 года. При этом, сложившиеся макроэкономические условия неблагоприятно влияют на развитие сектора (в прошлом году инфляция составила 15%, объем розничной торговли уменьшился на 10%). Если сохранятся текущие тенденции, то темпы роста не превысят 1% в год, подобный прогноз делает и ФАО. Оптимистичный или целевой сценарий развития потребует увеличения инвестиционной и целевой активности. При увеличении рентабельности производства инвестиционная активность продолжает снижаться на данный момент. Основные негативные факторы, препятствующие развитию сектора: отсуствие стабильности ситуации и финансовые риски.
10.56 Тагинцев Николай Федорович, заместитель Главы администрации Липецкой области:

Завод по производству премиксов производит 40 тыс тонн продукции. В регионе действуют особые экономические зоны, благоприятные для инвестирования и строительства объектов АПК. В перспективе регион рассчитывает на поддержку со стороны федеральных властей для развития кооперации. Сейчас в регионе завершена газификация сельских территорий, более 2 тыс семей получили благоустроенное жилье, однако в очереди на дома продолжают оставаться практически столько же семей.
10.52 Тагинцев Николай Федорович, заместитель Главы администрации Липецкой области:

В регионе строятся два молочных комплекса на 3 тыс голов. Комплексы стоятся под лозунгом: "Наш ответ санкциям США".
10.47 Тагинцев Николай Федорович, заместитель Главы администрации Липецкой области:

Итоги развития АПК Липецкой области - прибыль за год выросла в 2 раза. Самые эффективные проекты региона: бройлерный цех "Новоникольский" (32 тыс тонн производства). Это самый крупный инкубаторий в Европе. К 2017 году развитие производства мяса птицы позволит выйти на уровень импортозамещения.

Мясокомбинат "Данковский" производит 1,5 млн тонн в год.
10.41 Тагинцев Николай Федорович, заместитель Главы администрации Липецкой области:

Главный принцип работы руководства администрации области с инвесторами - бесперебойность работы и определенные правила игры. В этом году были запущены проекты на сумму 32 млн рублей в сфере АПК в регионе. Поддержка государства позволила нарастить объемы производства в области: производство зерновых за год выросло с 2,6 до 3,3 млн тонн.

 
10.34 Доброе утро, дорогие читатели!

Мы начинаем трансляцию. Вместо Куценко на мероприятии будет выступать замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.
9.26 Кто будет выступать вместо директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолия Куценко, который вчера написал заявление об отставке, пока неизвестно. 
--:-- 05 июля (вторник) 2016 г., Москва, ВДНХ, павильон № 75 
Время проведения: 10:30 – 13:00
10:00 – 10:40 Регистрация участников Совещания
10:40 – 10:50 Модератор
Киселев Сергей Викторович – профессор, заведующий кафедрой агро-экономики МГУ им. М.В. Ломоносова
Выступления
10:50 – 11:05 Куценко Анатолий Анатольевич – директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства РФ
«О перспективах развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в контексте реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»
11:05 – 11:20 Тагинцев Николай Федорович – заместитель Главы администрации Липецкой области
«О потенциале развития сельских территорий России и сохранении инвестиционной привлекательности отрасли»
11:20 – 11:35 Представитель АО «Россельхозбанк»
«О развитии банковского сектора на сельских территориях и дальнейшей адаптации банковских услуг к вызовам села»
11:35 – 11:50 Ушачев Иван Григорьевич – директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, академик РАН
«Об актуальных экономических проблемах развития агропромышленной отрасли и механизмах их решения»
11:50 – 12:05 Королев Сергей Валериевич – президент Национального союза производителей овощей
«Об инициативах Национального союза производителей овощей по поддержке развития овощеводства и плодоводства в Российской Федерации и перспективах развития овощеводства и плодоводства»
12:05 – 12:20 Шаров Андрей Владимирович – Вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк»
12:20 – 12:35 Шаматова Малика Улугбековна – руководитель Департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления АО «Росагролизинг»
12:35 – 12:50 Лаврищев Георгий Эдуардович – генеральный директор ООО «Челлендж Групп – Страховые консультанты и брокеры»
12:50 – 13:00 Кошелев Валерий Михайлович – профессор, заведующий кафедрой управления и сельского консультирования экономического факультета ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
13:00 Подведение итогов. Принятие предложений в итоговую резолюцию Форума
Киселев Сергей Викторович – профессор, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им. М.В. Ломоносова
1467712394

4075 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен