компоненты

Госдума приняла в I чтении проект о закреплении определения сельского и аграрного туризма


Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о закреплении определения сельского и аграрного туризма.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в апреле 2019 года​​​. Тогда профильный комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал вернуть инициативу авторам для доработки. Затем в марте 2020 года группа депутатов внесла документ в новой редакции.

Согласно законопроекту, предлагается определить понятие сельского туризма: туризм, предполагающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек с предоставлением услуг по временному размещению, питанию, организации досуга экскурсионных и иных услуг.

Авторы отмечают, что в России около 800 городов, которые подпадают под новеллы законопроекта, среди них Суздаль (Владимирская область), Углич (Ярославская область), Таруса (Калужская область), Мышкин (Ярославская область), Валдай (Новгородская область) - признанные туристические центры.

Под аграрным туризмом проектом предлагается понимать вид сельского туризма, "предполагающий посещение сельской местности с целью отдыха и ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды, а также предоставление услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями по временному размещению (пребыванию), питанию, организации досуга и предоставлению экскурсионных и иных услуг".

Определять требования к организации обоих видов туризма будет правительство РФ.

"Выход за пределы традиционных сельскохозяйственных видов деятельности и расширение источников формирования доходов сельского населения являются одними из важнейших задач, решение которых будет способствовать устойчивому развитию сельских территорий", - уверены авторы.
 

1622031988
Источник: РИА Новости

АПК

1860 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен