компоненты

Путин считает, что использовать продукты с ГМО пока рано


Вопрос с использованием генномодифицированных продуктов сложный, пока все-таки рано, чтобы широко использовать их, как это делают в Северной Америке, так как отдаленные последствия для человека от использования этих продуктов непонятны, заявил президент России Владимир Путин.

"У нас есть закон, который ограничивает использование генномодифицированной продукции для того, чтобы она попадала на стол человеку, но нет ограничений для работы по этому направлению в научных целях. У нас ограничений по этому вопросу нет. Вопрос с использованием генномодифицированных продуктов, да, действительно, очень сложный: как считают специалисты, он все-таки не готов пока для того, чтобы широко использовать, как это делают, допустим, в Северной Америке, где выращивают бобовые, сою, кукурузу в огромных количествах, потом используют для корма скоту, а потом это мясо попадает в продажу, как и сами продукты", - сказал Путин на встрече со школьниками.

По его словам, каковы отдаленные последствия для человека от использования этих продуктов, как считают специалисты, пока непонятно. "В этой связи у нас принято решение ограничивать поступление подобной продукции на наш продовольственный рынок, но изучать эти вопросы без всяких сомнений и для того, чтобы применять эти исследования в медицине, в сельском хозяйстве, безусловно, можно, нужно, это не запрещено. Наоборот, мы будем всячески поддерживать", - добавил президент.
 

1630492629
Источник: РИА Новости

продовольствие

1341 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен