компоненты

Минпромторг работает над импортозамещением оборудования для маркировки


Минпромторг РФ работает над импортозамещением оборудования для маркировки. Доля оборудования из недружественных стран постоянно снижается. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"В настоящее время мы ведем работу по импортозамещению оборудования для маркировки. Совместно с Агентством по технологическому развитию, Фондом развития промышленности и оператором ЦРПТ мы оценили потребности рынка и определили, производство каких типов оборудования, комплектующих и расходных материалов необходимо локализовать в первую очередь", - отметили в министерстве.

Как отметили в Минпромторге, несколько российских предприятий, в том числе семь промышленных консорциумов, а также Российская академия наук вместе с ведущими техническими вузами страны уже выразили готовность участвовать в этой работе. Некоторые из них уже ведут разработку и имеют прототипы такого оборудования. Постепенно иностранные комплектующие в оборудовании будут заменяться на российские. Также предполагается использование отечественного программного обеспечения.

В министерстве добавили, что, по оценке оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), во всех отраслях менее половины кодов маркировки наносятся с использованием оборудования из недружественных стран, и эта доля постоянно снижается. Большая часть оборудования завозится из азиатского региона. Доля западных поставщиков в поставках расходных материалов тоже снизилась - в первую очередь, за счет массового перехода на аналоги, которые, как правило, дешевле при сопоставимом качестве, заключили в Минпромторге.
 

1658989723
Источник: ТАСС

маркировка

1131 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен