компоненты

В 2017 году на средства «Платон» отремонтируют 20 аварийных мостов


Возврат к изначальному тарифу в системе "Платон" позволит расширить перечень регионов, которые получат дополнительное финансирование на свои дороги. По итогам года в дорожный фонд планируется собрать около 30 млрд рублей, что значительно превосходит показатели первого года работы системы "Платон". Об этом заявил глава Росавтодора Роман Старовойт, сообщили в ведомстве.

"В прошлом сезоне удалось отремонтировать более 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. Еще в 19 субъектах началась беспрецедентная кампания по ремонту и реконструкции 30 аварийных мостов и путепроводов. Уже отремонтированы мост через р. Алей в Алтайском крае и два мостовых сооружения в Карачаево-Черкесии. Завершены строительство путепровода в районе железнодорожного вокзала Брянска", — перечислил Старовойт.

Также, по его словам, "в 2016 году удалось успешно завершить возведение Затонского моста через р. Белая в Уфе. С его вводом расширились перспективы жилищного строительства и улучшилась транспортная ситуация. Жители и гости столицы Башкирии могут беспрепятственно въезжать в город со стороны федеральной трассы "Волга". Автомобилисты до ввода моста стояли в пробках. Это мост облегчил жизнь тысяч автовладельцев и горожан".

"Летом 2017 года откроется движение транспорта на Борском мосту в Нижнем Новгороде. Другая ближайшая переправа через Волгу находится в Чебоксарах, поэтому открытие этого моста — задача стратегической важности. Это удобство не только для жителей одного региона, но и для огромного числа грузоперевозчиков", — отметил Старовойт.

"Кроме того, до конца 2017 года на средства системы "Платон" будут отремонтированы 20 аварийных мостов в Удмуртии, Бурятии, Чечне, Чувашии, Самарской, Воронежской, Орловской, Пензенской, Тамбовской областях, а также в Краснодарском крае. Без дополнительного финансирования за счет сборов "Платона" ремонт этих мостов был бы невозможен в ближайшее десятилетие", — сказал Росавтодора.

Добавим, за год работы системы "Платон" количество зарегистрированных в ней грузовиков удвоилось — до 800 тыс. машин. Охват "целевой аудитории" проекта на сегодняшний день составляет 80%.
 
Как сообщало ИА REGNUM, с 15 апреля 2017 года тарифы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам в системе "Платон" вырастут в два раза. Соответствующее постановление правительство РФ выпустило 3 февраля. Сейчас в системе "Платон" действует льготный тариф — 1,53 рубля за километр. С 15 апреля тариф поднимется до первоначально запланированного уровня 3,06 рубля за километр.

Источник: regnum.ru

1488875892

2901 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен