компоненты

Вред от саранчи в РФ в 2021 году будет меньше, но в ряде регионов ее численность вырастет – Россельхозцентр


Специалисты Россельхозцентра ожидают снижения вредоносности саранчи в 2021 году. Но отмечают, что в ряде регионов ее численность вырастет.
Как сообщает ведомство, во время обследований, проведенных осенью этого года, кубышки саранчовых вредителей были обнаружены на 168,1 тыс. га.

По прогнозу, рост численности и массовое размножение итальянского пруса будет в Калмыкии, Крыму, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской и Саратовской областях, Чеченской республике, Башкирии, Ставропольском и Алтайском краях. В остальных регионах популяция вредителя будет находиться в фазе депрессии.

В большинстве регионов в депрессивном состоянии будет и азиатская перелетная саранча. Однако в Калмыкии, Крыму, Дагестане, Северной Осетии, Чеченской республике, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском крае ее численность будет нарастать.

Мароккская саранча в основном будет находиться в депрессии. Ее массовое размножение прогнозируется в Крыму, Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском крае. Эта саранча также может залететь в Ростовскую область и ряд регионов Кавказа.

По данным Россельхозцентра, в 2021 году обработку против вредителей планируется провести на 589,33 тыс. га. Наибольший объем защитных мероприятий ожидается в Северо-Кавказском (на 267 тыс. га) и Южном (на 245,3 тыс. га) федеральных округах.
 

1605853206
Источник: "Интерфакс"

АПК

1843 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен