компоненты

«Сбер» отметил стабилизацию спроса россиян на максимальных с начала пандемии уровнях


Спрос россиян на неделе с 1 по 7 февраля стабилизировался на максимальных с начала пандемии уровнях: расходы россиян на прошлой неделе увеличились на 2,6% в годовом выражении, говорится в исследовании аналитического портала "СберИндекс".

"Аналитики "СберИндекса" отмечают стабилизацию спроса домохозяйств на максимальных с начала пандемии уровнях​​​. В период с 1 по 7 февраля потребительские расходы россиян увеличились на 2,6% год к году", - сказано в исследовании. Неделей ранее траты граждан на товары и услуги превышали прошлогодние на 2,8%.

Отмечается, что структура трат также стабилизировалась. Рост обеспечен сегментом непродовольственной розницы, которая на прошлой неделе выросла на 9,5% в годовом выражении против 9,3% неделей ранее. В ключевых категориях офлайн-ритейла темпы роста снова двузначные: "Одежда, обувь и аксессуары" - 16,1% в годовом выражении, "Бытовая техника и электроника" - 10,6% в годовом выражении.

Немного улучшилась ситуация с тратами на услуги: падение с 1 по 7 февраля сократилось до 15,8% год к году с 16% в последнюю неделю января. В то же время темпы роста расходов на продукты питания уменьшились: на прошлой неделе они составили 5,2% против 6,8% неделей ранее.

По данным аналитиков, самыми растущими категориями трат россиян на прошедшей неделе стали "Контрактные услуги" (69,7% в годовом выражении), "Спорт" (27,1%), а также расходы на компьютеры и программное обеспечение (25,8%). Самое ощутимое снижение по-прежнему наблюдалось в магазинах Duty Free - падение составило 86,1% в годовом выражении.
 
 

1612794191
Источник: РИА Новости

Россия

1363 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен