компоненты

В Евросоюзе прошла встреча министров сельского хозяйства


Сегодня 7 сентября в ЕС состоялось внеочередное заседание министров сельского хозяйства. Чиновники обсудили проблемы сектора АПК, в том числе последствия для отрасли после введенного Россией продовольственного эмбарго, пишет портал Milknet.

В этот же день в Брюсселе состоялась массовая акция протеста европейских аграриев и представителей кооперативов Copa-Cogeca. Специалисты объединения подсчитали, что в результате введенного эмбарго сектор АПК Евросоюза потерял порядка 5,5 млрд евро.

Ранее главы агарных ведомств Германии, Польши и Франции уже собирались в конце августа в Берлине в рамках подготовки основной встречи министров 7 сентября. До этого еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган проводил встречу с представителями Литвы и Латвии, в повестке совещания значилось обсуждение проблем в отрасли, в том числе и молочной, возникших из-за сложной экономической ситуации. Данная встреча была еще одним совещанием в преддверии основного заседания 7 сентября. Тогда премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил господину Хогану о том, что властям необходимо порядка 50 млн евро в нынешнем году на поддержку производителей молочной продукции из-за волатильности на рынке и введенного Россией эмбарго.

В прошлом месяце Еврокомиссия уже готовила заключение по состоянию агарного сектора. Тогда в ключевых факторах, оказавших влияние на молочную отрасль, значились не только введенные санкции и волатильность, но и отмена квот. В 2015 году закупочная цена в Бельгии снизилась на более чем 10 центов – с 37 до 25-28 евроцентов за литр молока.

Сегодняшняя встреча глав агарных ведомств во многом должна дать аграриям ответы на многие вопросы, которые сложились вследствие тяжелой ситуации в отрасли. «Мы хотим, чтобы у нас был хотя бы частичный ответ на текущую ситуацию. Если будет возможно, то и всесторонний ответ. Мы хотим конкретных результатов по итогам совета», - отмечает источник, близкий к руководству ЕС. По результатам встречи аграрии ожидают увидеть пакет антикризисных мер поддержки сектора АПК в Евросоюзе, говорит источник.
 

1441638235

5096 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен