компоненты

Суд обязал «Сибирскую агрогруппу» возместить 22 млн руб. за загрязнение почвы пометом


Арбитражный суд Томской области удовлетворил иск регионального управления Россельхознадзора о взыскании с АО "Сибирская аграрная группа" ("САГ") 22,04 млн рублей за загрязнение почвы куриным пометом, следует из картотеки арбитражных дел.

"Иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с АО "Сибирская аграрная группа" в пользу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области 22,038 млн рублей в возмещение вреда, причиненного почвам", - говорится в решении.

Загрязнение почв было выявлено в окрестностях поселка Заречный Томского района при проверке земель сельхозназначения, арендованных АО "САГ" под размещение куриного помета. Специалисты Россельхознадзора выявили в образцах почвы высокое содержание подвижного фосфора, нитратного азота и обменного калия, а валовое содержание мышьяка в них превышало значение предельно допустимой концентрации (ПДК).

При этом суд полностью отказал томскому управлению Россельхознадзора в удовлетворении другого иска на более крупную сумму. Ведомство требовало с агрохолдинга 42,5 млн рублей ущерба, причиненного плодородному слою земли при перекрытии почвы прудами-накопителями для хранения навоза.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает ряд животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.
 

1584450345
Источник: "Интерфакс"

Теги: АПК суд

1778 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен