компоненты

«ЭкоНива» планирует возобновить строительство сыродельного завода в Новосибирской области


ГК «ЭкоНива» возобновит строительство завода по производству сыра в Новосибирской области в ближайшее время. ОБ этом стало известно в ходе посещения полпредом президента РФ в СФО Анатолием Серышев в хозяйства ГК «ЭкоНива» в регионе.

«По итогам осмотра производственных объектов «ЭкоНивы» Анатолий Серышев и Штефан Дюрр обсудили текущую работу группы в регионе и вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона, в том числе возобновление строительства завода», - сообщает пресс-служба группы компаний.

Как отмечается в сообщении, запуск предприятия мощностью 1150 т сырого молока в сутки позволит создать свыше 400 рабочих мест и обеспечить жителей Новосибирской области высококачественными молочными продуктами. Помимо производства цельномолочной и кисломолочной продукции здесь планируется выпускать до 35 200 т полутвердых и твердых сыров в год, или порядка 100 т в сутки. Часть этого объема планируется направлять на экспорт, в том числе в Китай, куда «ЭкоНива» поставляет продукцию с 2020 г.

Также проект предусматривает строительство площадки по производству сухой подсырной сыворотки со степенью деминерализации 90%, так называемая «Деми-90», мощностью до 15 840 т в год. «Деми-90» – основной ингредиент для детского питания, в том числе заменителей грудного молока. Проект не имеет аналогов на российском рынке по масштабу и значимости. В настоящее время Россия импортирует свыше 90% сухой сыворотки «Деми-90». Завершение строительства проекта в Новосибирской области позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в основном ингредиенте для сухих детских смесей.

Для будущего завода уже на 90% изготовлено и доставлено все ключевое технологическое и энергетическое оборудование, в том числе сыродельные линии и линия по сушке подсырной сыворотки. Все договоренности и контракты с поставщиками оборудования продолжают действовать. В настоящее время смонтированы несущие каркасы зданий трех главных производственных корпусов, произведен частичный монтаж внутренних и внешних ограждающих конструкций, выполняются подготовительные работы по инженерным сетям. В ближайшее время группа намерена возобновить работы на объекте.

«С учетом вызовов, с которыми столкнулась российская экономика, мы видим острую необходимость в скорейшем завершении проектов, находящихся в высокой степени готовности. Это поможет нашей стране в максимально сжатые сроки достигнуть продовольственной безопасности и автономности по ключевым продуктам, а также усилить экспортные позиции. В нынешних условиях это уникальная возможность построить молокоперерабатывающий завод, оснащенный по последнему слову техники. Таким образом, реализация проекта станет серьезной точкой роста как для Маслянинского района, так и для всего юго-востока Новосибирской области, обеспечив устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий региона», – заявил по итогам встречи президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.
 

1661493232

сыр

2453 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен