компоненты

В 2020 году импорт сыра на Украину вырос более чем в два раза


Украинские сыроделы сейчас подводят итоги праздничных продаж сыров. Рост, безусловно, есть, но не такой, на который они рассчитывали, сообщает «ИНФАГРО».

На объем продаж влияют и высокие цены, и засилье европейских сыров на украинском рынке. Многие продавцы в ближайшие недели попытаются избавиться от непроданного сыра за счет распродаж. Но базовые цены у большинства операторов остаются неизменными.

Следует отметить, что в конце года сыроделы-экспортеры старались вывезти максимально много продукции, понимая, что январские продажи будут совсем слабыми. В декабре сыра продано на четверть больше, чем в ноябре, 622 тонны. Экспорт сырного продукта уменьшился до уровня ниже 2 тыс. т, но все равно это на 11% выше показателя декабря 2019 года.

Если же подводить итоги внешней торговли всего прошлого года, то статистика весьма печальна. Экспорт сыра и сырных продуктов уменьшился на 7% до 28,5 тыс. т. А вот импорт сычужного сыра (без сырных продуктов) вырос более чем в два раза, до 36 тыс. т. Чтобы понимать масштаб присутствия импортного сыра на внутреннем рынке, достаточно упомянуть, что в Украине все потребление такого сыра составляет до 95 тыс. т.
 
 

1611044289
Источник: "Инфагро"


Теги: Украина сыр

1487 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен