компоненты

Возле стен Рады аграрии начали бессрочную акцию против продажи земли


Украинские аграрии начали в среду бессрочную акцию протеста у Верховной рады, требуя не допустить принятия закона о "безответственной продаже" земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщила в "Фейсбуке" организация "Аграрный союз Украины".

"Сегодня наш глава Геннадий Новиков вместе с партнерами огласил о старте всеукраинской акции протеста "Нет безответственной продажи земли!", которая в 13:00 стартует под Верховной радой", - сказано в сообщении.

В нем подчеркивается, что "власть ставит подножки" участникам протеста в виде блокирования сцены и аппаратуры. "Это нам не помешает начать нашу бессрочную акцию протеста! Это лишь доказывает, что власть боится голоса народа", - заявили в организации. Там также сообщили, что возле Рады будет развернут палаточный городок и дежурить "общественные стражи". Кроме того, аналогичные протесты анонсированы по всей стране, в том числе с перекрытием автомагистралей.

В настоящее время несколько сотен митингующих находятся у здания украинского парламента, организаторы протеста в микрофон периодически озвучивают свои требования. Ранее аналогичные протесты уже прокатились по стране. К зданию парламента приносили мертвую свинью в гробу, что символизировало упадок животноводства в случае продажи земли. Другим "атрибутом" протестующих были мешки с украинским черноземом, которые они высыпали перед Радой.

На Украине сейчас действует мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Ранее он был продлен Верховной радой до 1 января 2020 года. Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству до октября разработать законопроект о рынке земли сельскохозяйственного назначения, а Верховной раде - принять его и отменить мораторий до декабря текущего года. При этом Зеленский пообещал, что приобретать землю смогут только украинцы, а иностранцы - исключительно при условии, что им это позволит народ в ходе референдума.

Верховная рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. По словам главы фракции "Слуга народа" во втором чтении проект планируется рассмотреть на следующей пленарной неделе (16-20 декабря).
 

1575464293
Источник: ТАСС

Теги: сельхозземли Украина

1786 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен