компоненты

Никон Федоров, Союзмолоко Правила ветсанэкспертизы молока для продажи на розничных рынках остаются без изменений


На днях к нам обратился один из читателей с просьбой объяснить, как новые правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока скажутся на владельцах нескольких коров, реализующих продукцию на фермерских рынках небольшими партиями. Разъяснить, какие требования предъявляет закон к этой категории фермеров, мы попросили менеджера по взаимодействию с органами государственной власти Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Никона Федорова.
 

Минсельхоз после совместной проработки вопроса с Союзмолоко внес изменения в Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, в соответствии с ТР ТС 033/2013, является необходимым для перевозки по таможенной территории ЕАЭС сырого молока и сливок и, соответственно, направления на молокоперерабатывающие комбинаты.

Кроме того, согласно ТР ТС 033/2013 при реализации молока и молочной продукции физическими лицами на рынках, обязательно доведение до потребителей информации любым удобным способом об их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении. Продавцы на сельскохозяйственных рынках обязаны предъявить потребителям результаты ветеринарно-санитарной экспертизы.

Изменения в правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы коснулись того молока, которое направляется для переработки на пищевые цели.

Устаревшая редакция предполагала, что органолептические характеристики (консистенция, вкус, запах и цвет), показатели физикохимии (массовая доля жира, белка и т. д.) должны проверяться в каждой партии, что несло серьезные риски для производителей и переработчиков молока.

По предварительным оценкам Союзмолоко, предыдущая редакция Приказ влекла до 4 млрд рублей дополнительных расходов отрасли. Кроме того, предыдущая редакция содержала обязательные требования по проведению контроля соматических клеток, антибиотиков и массовой доли СОМО не реже 1 раза в 10 календарных дней; токсичные элементы, БГКП и КМАФАнМ должны проверяться не реже 1 раза в 6 месяцев.

По действующим на данный момент правилам, с момента их опубликования в июне 2022 года, проведение исследований на органолептические и физико-химические показатели, массовая доля СОМО, содержание антибиотиков и соматических клеток должны проверяться не реже 1 раза в месяц. Контроль показателей безопасности раз в 10 дней и в отношении каждой партии полностью исключается.

Ситуация с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы молока, предназначенного для продажи на розничных рынках, остается без изменений. Для продажи на розничных рынках, фермеру также потребуется проводить исследование каждой партии молока на органолептику и физикохимию, раз в 10 дней на СОМО и соматические клетки. По-прежнему раз в месяц проводятся исследования на бруцеллез и раз в полгода исследуется содержание нормируемых антибиотиков, радионуклидов, КМАФАнМ и БГКП.

Требования к молоку, направляемого на переработку, были смягчены в связи с тем, что на приемке молочных заводов оно проходит серьезный контроль на безопасность и качество, а также подвергается термической обработке, исключающей риски.

 

1659435713

5611 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен