компоненты

Ион Морару, American Dairy Technology В работу фермы полезно внедрить чек-листы по выращиванию телят


Будущее здоровье коровы закладывается в первые месяцы жизни теленка. Правильный уход и содержание животных - залог будущей молочной продуктивности и экономики хозяйства. Именно поэтому очень важно следить за здоровьем молодняка. Специалист компании American Dairy Technology поделился с Milknews практическими советами по выращиванию телят.

В работе любого предприятия будет полезно внедрить чек-листы, которым сотрудники фермы будут следовать. Для контроля за правильным выращиванием молодняка мы советуем следить за следующими индексами: 

  • Индекс использования коровы. Несмотря на название, этот показатель определяет отношение массы новорожденного теленка к массе коровы. Для каждой породы стандарты будут свои, в том числе вариации различаются по географии популяции. 
  • Потребление комбикорма на 45-й день жизни. По его результатам принимается решение о дальнейшем количестве молока в ежедневной выпойке телят.
  • Масса теленка на 45 день.
  • Индекс прироста на момент снятия с выпойки. Этот индекс важнее, чем просто масса тела на момент снятия с выпойки.
  • Потребление комбикорма в течение последних 3-х дней до снятия с выпойки.
  • Высота теленка в холке и высота в крестце на момент снятия с выпойки.
  • Для определения выживаемости новорожденного теленка также можно зафиксировать такие показатели, как температура тела и количество дыхательных движений, которая была через час после рождения. Кроме того, важно, за какое время закрылись сосуды пупочного канала и отошел меконий. 

1601717897

5688 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен