компоненты

Мнения Секреты эффективности молочных хозяйств от лидеров отрасли


На прошлой неделе состоялась презентация первого рейтинга молочных хозяйств по продуктивности, составленного консалтинговым агентством Streda Consulting, Союзмолоко и Milknews. В ходе встречи эксперты и руководители передовых молочных хозяйств обсудили вопросы повышения эффективности ферм в ситуации роста себестоимости и снижения доходности на рынке. Milknews узнал у лидеров отрасли, в чем они видят залог успеха молочного животноводства и как сохранять высокий уровень эффективности в наше непростое время.
 

Оптимизация кормовой базы.

 
Удорожание кормовой базы в 2021 году стало причиной оптимизации затрат во многих молочных хозяйств, ухудшения рациона животных, что повлекло за собой снижение продуктивности в ряде хозяйств. «Только за последний год кормовая база выросла в стоимости минимум на 20-50% в зависимости от категории корма, - отмечает директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин. - При этом наиболее существенный рост наблюдался по высокоэнергетическим, высокобелковым кормам».

«Повышение стоимости белковых и концентрированных кормов ударило не только по нашей компании, но и по всем, кто занимается молочным животноводством, - рассказывает заместитель директора по животноводству ООО «Агрофирмы ТРИО» Лидия Королева. - Это было очень неприятным сюрпризом. В такой ситуации мы пересматривали рационы – там, где могли, заменяли своими, но от покупных не отказывались. В этой ситуации многое зависит и от того, насколько исполняются/выдерживаются технологии кормления. Мы лимитировали остатки кормов для дойных коров. Если цены на комбикорма растут, это не значит, что надо перестать их покупать и снижать продуктивность. Как раз в это время ее надо увеличивать, чтобы поддержать эффективность и снизить негативный эффект от роста затрат».

Грамотное управление кормлением, производство собственных качественных кормов, грамотное составление рационов с правильным подходом в части оценки и балансирования кормления – в этом видит залог успеха молочного животноводства в сложившейся на рынке ситуации директор по животноводству ГК «ЭкоНива» Михаил Гурнов.

О важной роли собственных кормов для эффективной работы молочных ферм говорит и председатель совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов. «Сохранять высокий уровень эффективности нам удается, в первую очередь, за счет собственных кормов, которые при высоких качественных показателях позволяют не только экономить на закупаемом сырье, но и поддерживать здоровье стада. В текущей ситуации на рынке, учитывая рост цен на кормовые добавки, ветеринарные препараты, средства ухода, необходимо находить баланс именно за счет собственных кормов, тщательного составления рациона и мониторинга собственной экономики предприятия».  

Генетика и селекция.

 
Практически все опрошенные нами руководители молочных хозяйств отметили в качестве основного фактора достижения эффективности селекционно-генетическую работу.

Генеральный директор  ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев рассказал, что в сложившейся кризисной ситуации многие небольшие компании и фермерские хозяйства вынуждены сокращать поголовье. Однако отметил, что, несмотря на все эти обстоятельства, ГК «Кабош» не намерена идти по этому пути.

С ним согласна и директор департамента мясного и молочного животноводства ГК «Агропромкомплектация» Светлана Трофимова. «Самым быстрым и оптимальным способом достижения эффективности в молочном животноводстве является высокая продуктивность и обязательно сохранность поголовья в условиях высокой входной стоимости нетели, - отметила она. - Для достижения высокой продуктивности необходима глубокая селекционная работа с поголовьем, как на этапе отбора скота так и в дальнейшем».

По ее мнению, будущее в селекции молочного животноводства - за эмбриотрансфером. «Уверена, что через 5 лет – это будет обычным традиционным способом получения высокопродуктивного поголовья. Сейчас данное направление в нашей стране только развивается. Предложения от иностранных поставщиков семени – пока не рентабельны и без гарантий для отечественных животноводов. Мы проводим работу по ранжированию стада, выявляем свое племенное ядро для дальнейшей селекционной работы через эмбриотрансфер. Пока это рискованный способ, но расчетная окупаемость очень интересна», - рассказывает Светлана Трофимова.

В повышении генетического статуса поголовья и использовании семени быков с лучшими характеристиками видит залог эффективности производства и коммерческий директор «Кубанского МТК» Вадим Слинько.

«Высокий генетический потенциал животных (как материнская и так и отцовская генетика) на мой взгляд это основные самые важные составляющие в молочном животноводстве», - отмечает директор по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских.

Технологические инновации в области генетики могут помочь в повышении эффективности производства, говорит заместитель директора по животноводству ООО «Агрофирмы ТРИО» Лидия Королева. «Мы приобретаем семя геномных быков, входящих в ТОП-100 лучших в мире, иногда и в ТОП-10. Подбираем и осеменяем своих самых высокопродуктивных коров, чтобы получить от них еще более продуктивных телок для своего стада и бычков на продажу», - рассказывает она.

«Работа в направлении селекции и генетики позволяет улучшить конверсию корма, здоровье поголовья, и, как следствие, снизить затраты на ветеринарию, при этом увеличив эффективную продолжительность жизни коров», - отмечает председатель совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов.
 

Дружная команда.

 
Многие эксперты отметили, что в трудные времена залогом эффективной работы фермы служит профессионализм ее сотрудников и слаженная работа команды.

По мнению коммерческого директора «Кубанского МТК» Вадима Слинько, успех молочного животноводства в наши дни заключается в эффективном менеджменте. «Нужно, чтобы специалисты были на своих местах и эффективно управляли стадом и производственными процессами», - уверен он.

«Твой коллектив должен понимать, что руководитель - руководит, а всю работу делают сотрудники, - рассказывает заместитель директора по животноводству ООО «Агрофирмы ТРИО» Лидия Королева. - Поэтому твоя задача сделать так, чтобы их работа была простой и понятной - это позволит избежать многих ошибок. Нужно беречь свой коллектив, своих сотрудников, потому что именно люди создают результат. Коллектив должен быть дружным, и в нем должен быть здоровый микроклимат».

Беречь специалистов призывает и директор по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских. А коммерческий директор «Кубанского МТК» Вадим Слинько советует «настраивать на эффективную работу своих сотрудников».

Для сохранения эффективности производства необходим комплексный подход, считает директор департамента мясного и молочного животноводства ГК «Агропромкомплектация» Светлана Трофимова. «В нашем случае это правильно разработанная стратегия ведения бизнеса, утвержденная генеральным директором. Она позволяет оптимально консолидировать все навыки и знания наших сотрудников в растениеводстве, животноводстве и производстве молока для сохранения и наращивания эффективного бизнеса в очень сложных современных условиях», - рассказывает она.
 

Советы профессионалов.

Молочное животноводство в последние годы активно развивается во всех направлениях, за несколько десятков лет в стране появились не только огромные холдинги, но и множество фермерских хозяйств, - отмечает генеральный директор  ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев. «Это, прежде всего, обусловлено тем, что молоко и молочные продукты являются важнейшими составляющими ежедневного рациона питания человека, - считает он. - Модернизируются и развиваются государственные программы, нацеленные на поддержку и развитие отрасли. Однако нам еще далеко до идеала: чтобы развивать сектор было действительно выгодно, необходимо еще много чего сделать. И, прежде всего, для нас необходима более ощутимая поддержка государства: это и поддержка на всех этапах развития отрасли, и стимулирование внутреннего спроса, и эффективная борьба с фальсификатом, и помощь в выходе на экспортные рынки».

«Российские регионы очень сильно отличаются по экономическому развитию и уровню жизни. Здесь разница и в уровне инвестиционной привлекательности, и в развитии инфраструктуры, и в климатических условиях. Поэтому дать единый совет, который будет работать для всех, невозможно, - говорит Дмитрий Матвеев. - По моему мнению, повысить эффективность отрасли может только грамотная реализации программ государственной поддержки молочной и других отраслей АПК, а также дифференцированный подход к каждому региону».

Молочное животноводство - сложный, интересный и благодатный вид деятельности, где каждая мелочь здесь имеет огромный вес и упущенная деталь в процессе может откатить результат всей команды значительно назад, говорит директор департамента мясного и молочного животноводства ГК «Агропромкомплектация» Светлана Трофимова. «Поиск новых решений, постоянное и четкое выполнение разработанных процессов и неизменный, жесткий контроль – это основа эффективности», - считает она.

Смело идти вперед советует председатель совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов. «Кризисы в нашей отрасли были уже не один раз, и когда ситуация стабилизируется, сфера молочного животноводства выходит на экономически высокий уровень. ​​​Еще, безусловно, нужно верить в свое дело. Мы производим продукты питания для населения - занимаемся тяжелым, но благородным трудом. Это всегда была и будет важная составляющая общества».

Про оборудование и технологии для роста продуктивности молочных хозяйств, читайте в материале Milknews

Посмотреть трансляцию презентации рейтинга молочных хозяйств по продуктивности можно на YouTube.  

Проект поддержали лидеры индустрии: генеральным партнером рейтинга стала компания «Коджент Рус», официальным партнером - компания Pecus International. Партнеры рейтинга – компании Cargill и «Мустанг Технологии Кормления».  

Все рейтинги можно найти на сайте: https://top.milknews.ru/

1638264281

Молоко

6139 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен