компоненты

Емкость рынка молока ЕАЭС можно увеличить на треть - Минсельхозпрод Беларуси


Емкость рынка молока ЕАЭС может быть увеличена на 15 млн тонн за счет роста потребления, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов в Сочи в понедельник.

"По нашим расчетам, емкость рынка Евразийского экономического союза можно нарастить на 15 млн тонн в год только за счет увеличения потребления молока на душу населения", - сказал А.Богданов, выступая на Летнем молочном саммите в рамках X Молочной Олимпиады.

Он констатировал, что пока этот показатель ниже медицинских норм.

Как полагает представитель Минсельхозпрода, через повышение потребления молока может быть достигнуто несколько целей: оздоровление наций, создание новых рабочих мест, рост эффективности и прибыльности производителей Союза, усиление экспортного потенциала.

А.Богданов привел в пример опыт России по реализации программы "Школьное молоко". "Мы в настоящее время изучаем его и планируем внедрить в рамках республиканской программы", - сказал представитель Минсельхозпрода Белоруссии.

Согласно данным ЕЭК, производство молока в ЕАЭС в 2017 году превысило 46 млн тонн. В 2018 году прогнозируется рост до 47 млн тонн.

Источник: "Интерфакс"

1526907838

2576 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен