компоненты

Медведев: объем госфинансирования АПК в 2017 году останется неизменным


Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил открытие выставки «Золотая осень», передает РИА Новости.
Он отметил, что объем бюджетного финансирования АПК РФ в 2017 году сохранится на уровне текущего года.

«Мы будем и дальше делать всё, что зависит от государства – то есть выделять необходимые средства, вы знаете, в следующем году мы запланировали, несмотря на довольно напряжённую бюджетную ситуацию, сохранить объём инвестиций, объем бюджетного финансирования сельского хозяйства на уровне текущего года», – сказал он.

Глава правительства отметил, что при этом «все другие позиции за исключением таких очень защищённых, они сокращаются на некоторый процент, сельское хозяйство остаётся неизменным».

Медведев добавил, что сельское хозяйство в России на протяжении последних лет находится в абсолютном приоритете. «Мы обязаны принимать решения, которые должны быть полезными, удобными для аграриев, поддерживать аграрный сектор, поддерживать село. Хочу сказать, что буквально вчера утвердил новую редакцию правил приобретения сельскохозяйственной продукции в интервенционный фонд, то есть, мы продолжим интервенции зерновые, не оставим мы без внимания аграриев», - подчеркнул Медведев.

Говоря об импортозамещении в сельском хозяйстве, Медведев отметил, что оно дает отличный результат.

«Мы продолжим курс на импортозамещение, потому что на самом деле он дает отличный результат, который позволяет нам и внутренние задачи решать, и заниматься экспортом сельхозпродукции, и, что не менее важно, заниматься новыми направлениями, такими как развитие семеноводческой, селекционной базы», - заявил премьер-министр.

Также он сообщил, что правительство РФ готовит документы об интервенционном фонде молочной продукции.
«Готовим мы и документы об интервенционном фонде по молочной продукции. В этом смысле будет современная нормативная основа для поддержки села», - отметил он.

Также Медведев рассказал о планах провести заседание госкомиссии по сельскому хозяйству и поднять тему поддержки селекции и семеноводства

Премьер-министр также отметил, что эту работу необходимо финансировать в приоритетном порядке. «Мы договаривались, что на приоритетные направления развития сельского хозяйства будем искать дополнительные деньги — именно на селекцию и семеноводство», — напомнил глава правительства.

Медведев указал министру сельского хозяйства Александру Ткачеву на необходимость оказывать поддержку предприятиям, производящим средства биологической защиты растений.
 
Во время посещения выставки премьер осмотрел стенды 13 регионов, на которых ему рассказали о наиболее успешных аграрных производствах, а также производствах пищевой продукции.
 
У стенда Ярославской области Медведев обратил внимание на необычное название произведенного в Угличе органического йогурта. «Угурт?», - удивился премьер. «Да, мы хотели выпустить йогурт, но получился такой чистый и качественный продукт, что мы вместо того, чтобы добавлять в него сухое молоко, решили его просто переименовать», - пояснил премьеру представитель компании, заверив, что йогурт пользуется в регионе высоким спросом.
 
Также Медведев попробовал сыр пармезан на стенде Мордовии.
 
«Я помню, как несколько лет назад прежний министр сельского хозяйства пробовал этот сыр и сказал: «Это не пармезан, но похоже на пармезан», - рассказал премьер. Попробовав кусочек сыра, Медведев отметил: «А это больше похоже на пармезан. Вы на правильном пути».
 

1475677252

3067 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен