компоненты

В рамках ПМЭФ-2021 Дмитрий Патрушев обсудил с главой Тульской области перспективы развития АПК региона


В рамках Петербургского международного экономического форума министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и руководством компании «МакКейн Фудс Рус», сообщает пресс-служба ведомства. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса субъекта, доведения средств господдержки до аграриев, а также повышения качества жизни на сельских территориях.

По словам министра, в целом ситуация в АПК региона характеризуется как положительная. В частности, зарплата в сельском хозяйстве области выше среднероссийской. Кроме того, в прошлом году отмечен хороший урожай зерновых и овощей. Положительная динамика отмечается и в животноводстве – растет производство скота и птицы, а также молока. Эта тенденция сохраняется и в начале текущего года. В пищевой промышленности в прошлом году была увеличена выработка сыров, мясных полуфабрикатов, муки. В начале 2021 года рост производства отмечается также по сырам, питьевым и минеральным водам.

Также Дмитрий Патрушев отметил высокие темпы доведения до аграриев средств господдержки и динамику экспорта продукции АПК – в прошлом году объем поставок за рубеж превысил 205 млн долларов, что позволило перевыполнить поставленные задачи.

Кроме того, в ходе рабочей встречи министр обсудил с руководством «МакКейн Фудс Рус» меры поддержки промышленного производства картофеля и вопросы регистрации сортов этой культуры. 31 мая компания, которая является крупнейшим в мире производителем картофеля фри, дала старт строительству нового перерабатывающего завода в Тульской области. Как подчеркнул Алексей Дюмин, это позволит удовлетворить спрос на замороженные картофельные продукты на внутреннем рынке, заместив импортные поставки, а в перспективе – отправлять продукцию на экспорт. После запуска предприятие будет перерабатывать более 200 тыс. тонн картофеля и выпускать свыше 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

1622715531

Минсельхоз

1429 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен