компоненты

Стратегическим отраслям заменят госпрограммы нацпроектами


В России может быть создан Совет при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который займется реализацией нацпроектов. Указ Владимира Путина может быть опубликован в ближайшее время. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на трех федеральных чиновников. Ранее о создании такого органа сообщил Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме. 

Совет возглавит президент РФ, тогда как оперативное управление будет осуществлять премьер-министр РФ. Структура совета будет проводить собрания раз в квартал, а президиум будет собираться раз в месяц. Целью заседаний станет обсуждение важнейших направлений развития российской экономической системы: здравоохранения, образования, науки, поддержки экспорта, малого и среднего бизнеса и моногородов. По итогам обсуждения будут разрабатываться проекты, направленные на оперативное и эффективное достижение конкретных результатов.

Опыт реализации национальных проектов у России уже есть. В 2005 году они были введены Владимиром Путиным. Тогда непосредственное курирование работы в этих направлениях осуществлял Дмитрий Медведев.

Известно, что нынешний совет должен будет сконцентрироваться на реализации приоритетных проектов. Их суть состоит в проведении глубоких структурных реформ, как в социальной, так и в экономической сферах. Как результат, должна будет возрасти производительность труда, улучшиться деловой климат, увеличиться объем экспорта.
 
Ранее Milknews писал, что госпрограмма в области сельского хозяйства могут быть отменена, а вместо этого применен проектный подход. Напомним, в сельском хозяйстве уже работал национальный проект "Развитие АПК", который привел к серьезному росту показателей сельхозпроизводства, в том числе позволил преодолеть негативные тенденции в молочной отрасли. В Минсельхозе за реаализацию проекта отвечал нынешний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. 

1467101816

3046 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен