АККОР просит создать государственную агростраховую компанию
«Фермеры выступили с предложением о создании государственной агростраховой компании. Агрострахование развивается, но еще далеко не во всех регионах. Остается много вопросов», — говорится в пресс-релизе.
В АККОР уверены, что система страхования должна становиться основным инструментом сохранения доходности, но при этом указывают и на то, что при наступлении страхового случая фермер зачастую ничего не получает. В качестве примера страховых ситуаций перечисляются вызовы текущего года — майские возвратные заморозки, затянувшаяся засуха на Юге и продолжительные дожди в Сибири, которые нанесли серьезный ущерб урожаю зерновых.
И в этой связи на совещании отмечалось, что агрострахование покрывает не все возможные риски, что происходила задержка выплат в связи с затягивающейся подготовкой актов от региональных департаментов АПК, а ограниченное количество метеостанций не позволяет фермеру доказать страховой случай.
Кроме того, даже в случае серьезных повреждений не все регионы вводят режим чрезвычайной ситуации, а страхование с господдержкой не распространяется на вытаптывание посевов скотом. Также серьезной проблемой остаются невыплаченные субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии из-за отсутствия средств в региональном бюджете: например, в Новосибирской области из 86 КФХ, заключивших договоры, субсидии получили только 12 хозяйств.
1732520184
фермерство
567 просмотров
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ
Лонгриды
Молочный потенциал регионов и вызовы индустрии обсудили на XX заседании «Молочных сессий»
17 АПРЕЛЯ 2025 Г. 16:42
Мировой рынок
Цена на сливочное масло продолжает обновлять исторические максимумы
16 АПРЕЛЯ 2025 Г. 07:31
Рынки РФ
Опубликован ценовой индекс на бумагу и картон в марте
15 АПРЕЛЯ 2025 Г. 12:14
Подпишитесь на нашу рассылку
Мировой рынок
Биржевые молочные товары показали максимальное подорожание за полгода
06 МАЯ 2025 Г. 21:48
Союзмолоко
Союзмолоко предлагает исключить глазированные сырки из-под маркировки кондитерских изделий
06 МАЯ 2025 Г. 13:25
Лонгриды
Сыр с пробиотиком от «Виолы», белорусский сырок «Кактус» и фета с травами от Athenos
06 МАЯ 2025 Г. 12:32
Лонгриды
Останется ли Приволжский федеральный округ донором сырого молока?
05 МАЯ 2025 Г. 16:57
Новости
Крупнейшие молочные концерны присматриваются к активам Fonterra стоимостью $2,4 млрд
05 МАЯ 2025 Г. 12:26
Аналитический центр Milknews
Мировой рынок
Биржевые молочные товары показали максимальное подорожание за полгода
06 МАЯ 2025 Г. 21:48
Рынки РФ
Производство сливочного масла выросло на 0,6%
29 АПРЕЛЯ 2025 Г. 16:18
Рейтинги
Рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель в 2025 году по версии BEFL
24 АПРЕЛЯ 2025 Г. 16:08
Рынки РФ
Производство мороженого выросло на 7,5%
23 АПРЕЛЯ 2025 Г. 13:10
Рынки РФ
Производство сухой сыворотки выросло на 3,2%
21 АПРЕЛЯ 2025 Г. 13:16
Рынки РФ
Производство сыров снизилось на 1%
17 АПРЕЛЯ 2025 Г. 13:03