компоненты

Минпромторг считает нормальной ситуацию с ценами по большинству социально значимых товаров


Ситуация с ценами по большинству социально значимых товаров стабильная, стоимость традиционно подорожавшего в июле "борщевого набора" начала снижаться в августе. Об этом заявил журналистам замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Все регионы отчитались и подтвердили, что в целом по состоянию на 14 августа 2023 года по большинству социально значимых товаров ситуация нормальная. Новый урожай плодоовощной группы хороший, поэтому цена на традиционно подорожавший в июле "борщевой набор" уже в начале августа начала снижаться", - прокомментировал Евтухов итоги совещания, посвященного анализу цен на продовольствие в РФ.

По его словам, вторую неделю дешевеют все компоненты "борщевого набора": капуста, морковь, лук. Лидирует в темпах снижения картофель.

Ссылаясь на данные Росстата, замминистра подчеркнул, что на неделе с 8 по 14 августа 2023 года в сегменте продовольственных товаров цены почти не изменились. Более того, по некоторым социально значимым товарам есть существенное снижение.

Снижение цен на мясо ожидается в сентябре с завершением "шашлычного сезона", сообщил журналистам Евтухов.

"Коллеги из Минсельхоза, а также представители отраслевых ассоциаций, приглашенные на совещание, отметили, что по их расчетам, в сентябре также ожидается и снижение цен на мясо - в связи с окончанием так называемого шашлычного сезона", - сказал он.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявлял, что небольшой рост цен на мясо в России вызван сезонным фактором, а с учетом роста производства в конце августа ожидается их снижение. Предпосылок для дальнейшего роста цен на мясо или его дефицита нет. По словам министра, ситуация на российском продовольственном рынке спокойная, объемы производства растут. Самообеспеченность мясом и мясопродуктами в России по итогам 2022 года превысила показатель в 100%. 

1692798080
Источник: ТАСС

АПК

504 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен