компоненты

Дворкович: у бюджета РФ нет средств на программу продовольственной помощи малообеспеченным


Российский бюджет пока не позволяет запустить программу продовольственной помощи для малообеспеченных граждан в федеральном масштабе, однако такие программы могут начинать регионы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Система продовольственной помощи, продовольственных карт, чтобы люди могли покупать дешевле отечественные товары, требует денег в бюджете. Их физически нет сейчас, у нас пока бюджет не позволяет начинать такие масштабные новые программы", - сказал Дворкович, выступая на Медиа-форуме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

"Но мы приветствуем, если отдельные регионы, муниципалитеты будут это потихоньку делать. Люди хотят, чтобы существовала такая система, даже слово "карточки" не пугает, судя по тем опросам, которые я видел. Хотя можно их по-другому назвать, чтобы не создавать психологический дискомфорт", - добавил он.

По словам вице-премьера, в целом предприятия торговли готовы к запуску программы продовольственной помощи. Затрагивая тему реализации этой программы в сельской местности, Дворкович отметил, что почтовые отделения в селах могут стать точками торговли для малоимущих граждан.

"Можно форматы найти, кроме "Почты", можно другие придумать - кооперация, еще какие-то вещи", - добавил он.

Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

Ведомства предоставляли различные оценки затрат на программу продпомощи — от 15 миллиардов до 240 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. В феврале глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что министерство рассчитывает доработать программу адресной продовольственной помощи населению с Минфином и запустить ее в этом году.
 

1491126436

2786 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен