компоненты

Сенатор Лисовский предлагает доставлять продукты для малоимущих «Почтой России»


В продовольственный набор для малообеспеченных граждан следует включать только ту продукцию, которую производят отечественные аграрии. А прямая доставка от производителя к потребителю, минуя торговые сети, приведёт к удешевлению стоимости, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

11 июля  в палате регионов состоится первое заседание рабочей группы по подготовке Программы продовольственной помощи малоимущим гражданам, где будет рассматриваться идея внедрения так называемых продуктовых карт. О своих предложениях по проекту первый зампред профильного комитета Совета Федерации  рассказал "Парламентской газете" накануне совещания.

"Впервые с идеей оказания помощи малообеспеченным гражданам в приобретении необходимых продуктов питания в палате регионов выступили ещё 12 лет назад, но тогда нас обвинили в том, что мы хотим вернуться к карточной системе", — рассказывает сенатор. Между тем, напомнил он, такие программы действуют в США и других далеко не самых бедных странах.

Сейчас инициатором программы выступает Минпромторг, который предлагает внедрить так называемые продовольственные карточки. Отоваривать их малоимущие граждане смогут в магазинах. Сенатор Лисовский поддерживает идею разработки программы, но предлагает другие механизмы её реализации.

"Мы считаем, что в такой набор должны войти продукты, которые в большом объёме производят наши аграрии, — подсолнечное масло, крупы, сахар, мясные консервы из курицы и свинины", — говорит первый зампред комитета. У всех этих товаров длительный срок хранения, благодаря чему их можно доставлять "Почтой России" без товарной наценки. А сэкономленные на продуктах первой необходимости деньги малообеспеченные граждане потратят на овощи, фрукты, свежую рыбу, мясо и другие товары. Включать их в набор, с точки зрения сенатора, нецелесообразно из-за малого срока хранения и невозможности заставить торговые сети отдавать предпочтение продукции отечественных производителей.
Кроме того, сенатор намерен добиваться, чтобы приоритет по исполнению Программы продовольственной помощи малоимущим гражданам был передан от Минпромторга Минсельхозу. 

Так мы сможем поддержать не только малообеспеченных жителей, но и российских аграриев.

По его подсчётам, согласно проекту Минпромторга, из 300 миллиардов рублей, выделенных на реализацию программы, 150 миллиардов достанутся торговым сетям. А если изменить оператора госпрограммы и саму систему распределения, то удастся сэкономить бюджетные средства и максимально снизить товарную наценку.

Пока Программа продовольственной помощи малоимущим гражданам находится на стадии общественного обсуждения.

Свои поправки сенатор намерен внести до того, как программа получит статус законопроекта.

Источник: pnp.ru
 
 

1499776191

2141 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен