компоненты

Эксперт: рост экспорта российской продовольственной продукции в КНР в 2017 году ускорился


Экспорт российской продовольственной продукции в Китай в последние два года увеличивается, за семь месяцев текущего года темпы роста уже превышают показатели за прошлый год, заявил заведующий отделом экономической теории Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН Сергей Афонцев.

"Если мы будем говорить о российской стороне и том, что российская сторона может предложить интересного китайской, мы четко видим тенденцию к росту экспорта. Эта тенденция началась в 2016 году. Можно говорить о том, что на ее зарождение повлияла в первую очередь девальвация российского рубля. К сожалению, мы не можем похвастаться тем, что на развитие экспорта повлияли какие-то проекты "Шелкового пути" в отличие от стран Восточной Европы, той же самой Польши",- сообщил он в рамках совместной конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" и Ассоциации Китая "Один пояс и один путь: новая опора российско-китайского партнёрства".

Ранее сложно было представить себе, что в Китай будет экспортироваться польское молоко и польское пиво, в том числе, пиво со вкусом банана, привел он пример. "Оказалось, что китайский рынок востребовал эту продукцию и благодаря тем инфраструктурным возможностям, которые обеспечивают транзит этой продукции из Восточной и Западной Европы в Китай, польские фермеры оказались в состоянии наращивать экспорт этой продукции",- добавил Афонцев.

По мнению эксперта, "применительно к России возможности реализации такого рода проектов колоссальны".

"Если мы посмотрим на тот же самый экспорт продовольственной продукции, у нас с середины 2016 года Китай выходит на роль первого импортера продовольственной продукции из России. В конце 2016 года наши критики говорили, что это потому что упали цены на зерно, поэтому Турция и Египет стали меньше покупать (зерно - ред.) в денежном выражении, а в физическом объеме они по-прежнему лидируют. Семь месяцев 2017 года показали, что китайский импорт российской продукции растет во всех отношениях, а не только в относительных. У нас в 2016 по отношению к 2015 году экспорт продовольственной продукции в Китай вырос на 20%. Сейчас, по предварительным данным, он еще выше",- добавил Афонцев.

По его словам, этот экспорт востребован китайской экономикой. "Мы четко видим структуру спроса китайских домохозяйств, мы понимаем, что это в серьез и надолго. Это перспективное направление, которое интересно нам, это перспективное направление, которое интересно китайским компаниям",- уверен он.

Источник: РИА Новости

1505746809

2161 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен