Кадры

В Петербурге хотят обязать магазины сообщать о наценках на продукты


В Петербурге разработали постановление об обязательном указании наценки на социально значимые продукты в магазинах. Соответствующий документ внесен на рассмотрение городского Заксобрания. Новая мера призвана улучшить прозрачность ценообразования, пресечь случаи спекулятивного роста цен и ускорить реакцию надзорных органов, говорится в пояснительной записке.
 

В документе автор законопроекта депутат Андрей Рябоконь отмечает, что рост цен «носит опережающий характер» и «болезненно бьет по беднейшим слоям граждан». При этом наценка ретейлеров не всегда объективна, считает он. Депутат предлагает обязать продавцов указывать рядом с ценой на социально значимые товары размер установленной на них наценки (в процентах от цены приобретения). В случае принятия мера коснется мяса, масла, молока, яиц, сахара, соли, чая, муки, хлеба, круп, овощей и некоторых фруктов.

Если проект будет принят в парламенте, в Госдуму на рассмотрение отправят соответствующую поправку к федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Как пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург», в комитете Госдумы по промышленности и торговле предложение приняли, однако входящие в него депутаты считают, что инициатива не решит проблему роста цен, так как цены растут почти всегда не из-за спекуляции магазинов, а из-за особенностей на рынке. Кроме того, именно на социально значимые товары наценка, как правило, минимальная. Ретейлеры зарабатывают на наценках на более дорогие товары — например, на алкоголь, указывают в комитете.

Ранее РБК Петербург писал о росте цен на сливочное масло на 70%. При этом, по словам ретейлеров и производителей, несмотря на рост цен, прибыль от продажи этого продукта сократилась. Подорожание, по их данным, связано с исчерпанием запасов молочных жиров, которые после начала СВО фактически перестали поставлять из-за рубежа, и ростом цен на молоко.

1731306955
Источник: РБК

продовольствие

453 просмотра

Также рекомендуем:


морожка
Молочные заводы
Комментарии
МОРОЖКА
20 сессии
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы