компоненты

Россельхознадзор предлагает предать «регуляторной гильотине» около 50 документов


Россельхознадзор в рамках "регуляторной гильотины" предлагает отменить или актуализировать около 50 документов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Во вторник в службе состоялось заседание рабочей подгруппы по реализации механизма "регуляторной гильотины" по федеральному государственному ветеринарному надзору. В нем приняли участие представители Минсельхоза, общественных организаций, отраслевых союзов и бизнес-сообщества.

Россельхознадзор представил членам подгруппы на рассмотрение перечень нормативно-правовых актов, которые содержат обязательные требования в части государственного ветеринарного надзора. Замечания и предложения по этим документам Россельхознадзор ждет в течение 10 дней.

"На заседании также было принято решение о том, что разработку новых нормативно-правовых актов и внесение изменений в действующие необходимо осуществлять с учетом риск-ориентированного подхода", - говорится в сообщении службы.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям. Такой подход получил название "регуляторной гильотины". 11 сентября премьер Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действий нормативных актов СССР и РСФСР до конца текущего года.

Министерство юстиции РФ планирует признать недействующими свыше 20 тыс. документов в сфере труда, образования, сельского хозяйства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, здравоохранения и др., принятых с 1917 по 1991 годы. Точный список будет сформирован по результатам проработки вопроса о признании утратившими силу или не действующими на территории РФ правовых актов СССР и РСФСР с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сообщал Минюст в середине сентября.

В целом реформу необходимо провести к 1 января 2021 года. Предполагается, что все действовавшие ранее обязательные требования, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу.
 

1570088157
Источник: "Интерфакс"

Россельхознадзор

2145 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен